О ходе расследования уголовного дела в отношении директора коммунальных сетей Верхнеуслонского района

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан продолжается расследование уголовного дела в отношении в отношении директора ОАО «Коммунальные сети Верхнеуслонского района» Михаила Харитонова. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных 160 УК РФ (растрата), ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

По версии следствия, с мая 2012 по июль 2014 года, Харитонов, в нарушение законодательства, не имея соответствующей лицензии на право пользования недрами, занимался добычей воды и хозяйственно-питьевым водоснабжением населения Верхнеуслонского района, получив доход на сумму более 3 млн. рублей. Также, с января по апрель 2014 года Харитонов, осуществляя деятельность по оказанию услуг по теплоснабжению, путем обмана и злоупотребления доверием представителей предприятий и организаций, , заключил договоры на поставку тепловой энергии из нормативного расчета потребления ее предприятиями при среднесуточной температуре окружающей среды 30 градусов холода, тогда как фактически в этот период она составляла 5,4 градусов холода. Своими действиями Харитонов причинил ущерб на сумму более 5 млн. руб.

Кроме того, в тот же период Харитонов осуществил незаконное отчуждение имущества предприятия на сумму не менее 15 млн. рублей.

Вину Харитонов не признал. Ранее следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако районный суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста. В дальнейшем органами прокуратуры решение суда было обжаловано в Верховном суде Республики Татарстан. В результате сегодня Харитонов заключен под стражу.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также