В Республике Татарстан на основании вердикта присяжных группа местных жителей осуждена по обвинению в бандитизме и других преступлениях

Собранные следственными органами Следственного Комитета Российской Федерации по Республике Татарстан доказательства признаны судом с участием присяжных заседателей достаточными для вынесения приговора в отношении 47-летнего Игоря Куска, 39-летнего Нияза Шайхатдарова, 36-летнего Евгения Балдина и 38-летнего Тимура Халикова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, совершенные организованной группой), п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), п. «а» ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).

Следствием и судом установлено, что в середине 1990-х годов в городе Нижнекамске, Куском было организовано объединение молодежи, под неофициальным названием «Нижний Китай». В 1998 году он же создал из числа своих приближенный банду «Кусковские». За время существования банды, в 1998-2004 годы ее участниками совершено два убийства, а также ряд других тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, 18 марта 2004 года в городе Казани участниками банды Балдиным и Шайхатдаровым по указанию Куска из неустановленного пистолета калибра 9 мм у входа в офис ОАО «Татсантехмонтаж» был застрелен генеральный директор предприятия Борис Вайман. Получив огнестрельное ранение в затылок, мужчина скончался на месте.

Поводом для убийства послужило недовольство «кусковских» коммерческой деятельностью Ваймана, а также попытка взять предприятие под криминальный контроль.

В ходе расследования уголовного дела несколько единиц огнестрельного оружия, гранаты и сотни боеприпасов.

Приговором суда Куску, Шайхатдарову, Балдину и Халикову назначено наказание в виде 23, 21, 17 и 20 лет лишения свободы соответственно.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий