(Город Казань KZN.RU, 7 мая). В честь 70-летия Великой Победы 9 мая на главном европейском телеканале классической музыки «Mezzo» состоится трансляция спектакля Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля. Аудитория канала – почти 40 млн.человек из 38 стран мира – увидит оперу «Джалиль», историю о подвиге татарского поэта, погибшего в фашистских застенках в августе 1944-го.

Опера «Джалиль», посвященная судьбе героя антинацистского сопротивления, поэта Мусы Джалиля, была написана другом поэта, композитором Н.Жигановым, премьера состоялась в 1957 году. В основу либретто легли стихи М.Джалиля из его знаменитой «Моабитской тетради». Новая постановка оперы была осуществлена в Казани в 2011 году режиссером М.Панджавидзе.

Спектакль, созданный с привлечением технологий XXI века: видеоинсталляций, компьютерной графики, декораций-трансформеров – это попытка современным художественным языком рассказать людям о беспримерном подвиге советского народа в кровопролитной войне. Постановка получила восторженный прием публики и была удостоена ряда общественных наград.

Трансляция оперы «Джалиль» на телеканале «Mezzo» в день празднования 70-летия окончания Второй мировой войны – это не только культурное событие международного уровня, но и возможность напомнить о роли СССР в свержении фашизма и о значении Великой Победы в контексте новейшей истории человечества.

Начало трансляции спектакля 9 мая в 13.45 по европейскому времени, в 14.45 по московскому времени, сообщает пресс-служба Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М.Джалиля

(ГА)

Фото с сайта belcanto.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий