(Город Казань KZN.RU, 7 мая). 8 мая в музее Пушечного двора Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится открытие выставки «Дети и война». В рамках выставки будет презентована книга «Жизнь в годы войны глазами детей» Е.Фасхутдиновой.

На выставке представлены игрушки, школьные принадлежности, письма, рисунки и фотографии детей войны. Редкие кадры запечатлели детей за станком на заводе, за плугом в колхозе, с автоматом в партизанских отрядах, за колючей проволокой концлагерей, прячущихся от бомбежек на оккупированных территориях, страдающих от голода в блокадном Ленинграде.

Судьбы детей в годы войны – одно из главных обвинений агрессорам, один из главных уроков человеческой цивилизации. Выставка «Дети и война» – это выставка-свидетельство, выставка-призыв помнить и содействовать тому, чтобы трагедия не повторилась никогда.

«Дети и война» - это совместный проект Музея-заповедника «Казанский Кремль», Центрального музея Великой Отечественной войны, Национального музея РТ, музея Лаишевского края, музея Казанского суворовского военного училища, музея Казанского завода «Электроприбор», музея боевой и трудовой славы пос.Дербышки и частных коллекционеров.

Также в рамках выставки пройдет презентация книги «Жизнь в годы войны глазами детей», написанной преподавателем истории, доцентом Казанского государственного медицинского университета Еленой Фасхутдиновой по воспоминаниям очевидцев. В книге отражены все основные вехи Великой Отечественной войны, а также быт, игры, учеба и труд детей в те годы. Отдельная глава посвящена воспоминаниям очевидцев о строительстве Казанского обвода – системе инженерных укреплений, созданных для защиты Казани от возможного нападения немецко-фашистских войск.

Открытие выставки запланировано в 12.00, сообщает пресс-служба Музея-заповедника.

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий