9 мая казанский Музей соцбыта организует в Париже выставку и фестиваль военной песни

(Город Казань KZN.RU, 7 мая). В День Победы в Париже пройдет музейная выставка и фестиваль «Советские песни о войне». Организатором мероприятия выступил казанский Музей соцбыта при поддержке татарской диаспоры Франции и мэрии 15-го округа Парижа.

По информации Музея соцбыта, гостями фестиваля станут полномочный представитель Республики Татарстан во Франции Искандар Юсупов, а также один из ведущих французских художников Ринат Анимаев.

Выставка пройдет в Центре культурных ассоциаций, а затем собравшиеся переместятся в парк им.Жоржа Брассенса. В качестве экспонатов жители столицы Франции смогут увидеть книги, газеты, сувениры, плакаты, детские игрушки и пластинки советского времени. Музыкальная часть фестиваля будет состоять из всеми любимых песен: «День Победы», «Катюша», «Темная ночь», «Смуглянка» и т.д. Стоит отметить, что французы традиционно тепло относятся к мелодичным советским песням и с удовольствием присоединяются к их исполнению.

«В этом году у нас юбилей. Пять лет исполнилось нашему неформальному фестивалю Советской песни о войне, поэтому было решено провести его в необычном месте. Если раньше он проводился в пригороде Казани, то теперь появилась возможность сделать его международным. Я очень рад, что тема Победы отправляется на Запад», – поделился директор музея Социалистического быта Рустем Валиахметов.

Напомним, что в этом году к 70-летию Победы Музей социалистического быта открыл сразу несколько выставок на разных площадках столицы Татарстана: в Национальной Библиотеке РТ, ТК «Олимп» и Казанской ратуше.

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий