(Город Казань KZN.RU, 7 мая). Экспертный совет национальной премии «Хрустальный компас» объявил список финалистов, куда вошли 2 казанских проекта.

Всего в финале конкурса примут участие 30 проектов. Казань в номинации «Гражданская позиция» представит проект Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих «Татарстан на кончиках пальцев» (авторы: Гелюся Закирова и Диана Чернова, руководитель проекта - Наиль Сафаргалеев).

В номинации «Путешествие и экспедиция» участвует проект «Антарктида-100» подводного исследовательского отряда Русского географического общества и Федерации подводного спорта России под руководством Дмитрия Шиллера. Имена победителей будут объявлены на торжественной церемонии вручения премии 22 мая в Сочи, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

Напомним, «Хрустальный компас» - это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Принять участие в премии могут отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы и общественные деятели. Главная цель премии - найти и поддержать тех, кто уважает и бережет среду, в которой обитает.

Проекты принимаются в девяти номинациях, каждая из которых предполагает высокие достижения в той или иной областях. В номинацию «Гражданская позиция» проекты выдвигаются по инициативе членов экспертного совета из числа заявленных участников. Проекты, которые будут участвовать в премии — это проекты, которые помогают не только сохранить, но и воссоздать комфортную среду обитания российского человека, природу, культуру страны, собрать уникальный генокод России.

В жюри премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России и Кубани: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

(ГА)

Фото с сайта yuga.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий