(Город Казань KZN.RU, 5 мая). Сегодня в Казани проходит ежегодный конкурс по автомногоборью среди филиалов Детско-юношеской автомобильной школы Республики Татарстан.

Конкурс, посвященный Дню Победы, организован в рамках десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения и Третьей глобальной недели безопасности дорожного движения.

Соревнования по автомногоборью проводятся с целью пропаганды деятельности филиалов ДЮАШ и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Задачи конкурса: обучение учащихся общеобразовательных организаций Республики Татарстан навыкам безопасного поведения на дороге, пропаганда физической культуры и здорового образа жизни среди детей и подростков, профилактика безнадзорности среди несовершеннолетних.

К участию в конкурсе допускаются юноши и девушки в возрасте от 12 до 18 лет. Соревнования будут проходить в личном и командном зачетах. Участникам предстоит продемонстрировать теоретические знания по правилам дорожного движения и практические навыки управления легковым автомобилем при выполнении сложных упражнений на время.

Также сегодня на плацу УГИБДД МВД по РТ в рамках конкурса проводится танцевальный флэшмоб «Будь ярким! Стань заметным!», направленный на популяризацию ношения одежды со световозвращающими элементами. В 21.00 танцевальный флешмоб пройдет и на территории стадиона «Казань-Арена».

Организаторами конкурса являются Министерство образования и науки РТ, ГКУ «Дирекция финансирования научных и образовательных программ БДД РТ», Управление ГИБДД МВД по РТ, Федерация автомотоспорта РТ, ТРО ОО «Всероссийское общество автомобилистов».

Отметим, что Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН проходит во всем мире с 4 по 10 мая, ее главная тема – безопасность детей на дорогах. Неделя призвана обратить внимание широкой общественности на необходимость лучшей защиты детей в процессе участия в дорожном движении. В рамках недели в странах-участниках Организации Объединенных Наций проходит социальная кампания #СпаситеДетскиеЖизни (#SaveKidsLives). Центральный элемент кампании - сбор подписей под Детской декларацией, которая была разработана с участием детей со всего мира и представлена в конце прошлого года. Дети высказывали собственные мысли и опасения, касающиеся участия в дорожном движении, рассказывали о своих впечатлениях, когда едут в школу в автомобиле или идут пешком, формулировали, что им нужно для того, чтобы чувствовать себя на дороге в безопасности.

Ознакомиться с Детской декларацией и подписать ее можно на сайте www.savekidslives2015.org на английском языке либо на сайте газеты «Добрая Дорога Детства». Подпись под Детской декларацией выражает солидарность с основными идеями движения #СпаситеДетскиеЖизни.

В поддержку кампании #СпаситеДетскиеЖизни в России состоится акция «Селфи безопасности». Всем участникам акции «Селфи безопасности» предлагается разместить плакат с текстом Детской декларации на информационных стендах в школе, классе или в организации дополнительного образования.

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий