(Город Казань KZN.RU, 28 апреля). С 5 мая в казанском кинотеатре «Мир» стартует фестиваль «Киномарафон Победы», посвященный 70-летию Великой Победы. В программе показов – международные премьеры, лучшие образцы отечественного кинематографа, а также работы документалистов Татарстана.

Киномарафон Победы стартует с фильмов татарстанских кинематографистов. В первые дни марафона будут представлены короткометражные документальные работы «Долг памяти» Владимира Ерхова, «Радистка Кэт. 70 лет спустя» Анастасии Хусаиновой, «Сталинград» Вячеслава Слесаренко и «Монумент на Поклонной» Батыра Баишева.

В рамках киномарафона в кинотеатре состоятся премьеры документальных фильмов, среди которых - «Золотое перо Владимира Попова» Людмилы Усовой и встреча с творческой группой, а также всероссийская премьера британского документального фильма «Наступит ночь» - история запрещенного к показу фильма Альфреда Хичкока и Сидни Бернстайна о Холокосте, с участием Хелены Бонем Картер.

В день празднования Победы – 9 мая в кинотеатре состоится российская премьера фильма «Дорога на Берлин» Сергея Попова, продюсером фильма выступил генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.

В дни киномарафона зрители увидят картины «Пять невест» Карена Оганесяна и «А зори здесь тихие…» Рената Давлетьярова. Киномарафон Победы проводится при поддержке ГБУК РТ «Татаркино».

Для ветеранов Великой Отечественной войны вход на все сеансы свободный, пенсионерам на все сеансы скидка в размере 50%, сообщает пресс-служба ГБУК РТ «Татаркино».

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий