(Город Казань KZN.RU, 28 апреля). 29 апреля во дворе гимназии №36 Авиастроительного района Казани состоится открытие мемориальной доски в память об эвакогоспитале №2782, который располагался в здании школы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В мероприятии примут участие школьники, их родители и учителя, ветераны Великой Отечественной войны, а также представители администрации районов, органов здравоохранения и военкомата.

В годы Великой Отечественной войны в казанской школе №37 (ныне – гимназия №36) располагался филиал эвакогоспиталя № 2782. Госпиталь, функционировавший с 1941 по 1944 годы, был рассчитан на 100 человек. Все комнаты до отказа были заняты ранеными, в основном с ранениями конечностей и ожогами.

Как вспоминают сотрудники госпиталя, на работу приходили к 6 часам, заканчивали поздно вечером, но часто бывало и так, что домой попасть не удавалось. Несмотря на усталость и сложности, все старались поддерживать раненых солдат: в госпиталь приезжали шефы с предприятий, школьники, помогали больным. Перед бойцами проводились концерты как силами сотрудников, так и совместно с приезжими артистами, показывали кино. Школьники устраивали для раненых концерты, писали письма, читали газеты. Кроме того, в госпиталях было организовано профессиональное обучение инвалидов. Раненые получали специальности счетовода, сапожника, фотографа, садовника. С учетом неоценимой роли эвакогоспиталя в деле Победы на здании школы будет открыта мемориальная доска.

Также 29 апреля на территории школа №89 состоится праздник, посвященный 70-летию Великой Победы «И помнит мир спасенный…», куда приглашены ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, проживающие в микрорайоне школы.

В программе мероприятия: акция «Георгиевская лента», выступление духового оркестра ДМШ №13; концертная программа для ветеранов и запуск 70 воздушных шаров, как символа годовщины Победы.

Начало церемонии открытия мемориальной доски в гимназии №36 запланировано на 12.00, а начало праздника в школе №89 – на 15.00, сообщает пресс-служба Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани.

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий