(Город Казань KZN.RU, 28 апреля). Казанский «Зенит» со счетом 3:0 обыграл «Белогорье» и на расстояние одной победы приблизился к чемпионскому титулу.

Уже в дебюте партии благодаря умелому блоку Андрея Ащева и эйсу Вильфредо Леона казанцы вырвались вперед. Зенитовцы очень плотно подавали, и гости были вынуждены атаковать из заведомо проигрышных позиций. Кубинский легионер успешно забивал поверх блока и блестяще подавал, что позволило казанской команде удерживать преимущество на протяжении всего сета. Итог партии – 25:21.

В начале второго сета «Белогорью» удалось ненадолго выйти вперед, но дальше защита казанцев не позволила соперникам развить преимущество. В партии отличились Максим Михайлов, Андрей Ащев и Евгений Сивожелез. В итоге результатом сета стал счет 25:16.

Третью партию казанская команда начала ударно, заработав преимущество в три мяча. Из-за повреждения дальше игру не смог продолжать либеро гостей Брагин, а его сменщик Никита Еремин ошибся после планера Андрея Ащева – 9:4. Тренерский штаб «Белогорья» поменял практически весь основной состав, и разница в счете стала расти еще стремительнее. Максим Михайлов и Евгений Сивожелез сделали эйсы, Александр Гуцалюк закрыл блоком Дмитрия Ильиных, и разница в счете достигла 10 очков. В итоге третья партия завершается разгромом гостей – 25:12.

Напомним, это уже третий матч «Зенита» с «Белогорьем» в серии. В первом матче «Белогорье» одержало победу над казанской командой со счетом 0:3, во втором волейболисты из столицы РТ в тяжелом матче сумели сравнять счет, выиграв со счетом 3:2.

По словам старшего тренера «Зенита» Александра Серебренникова, и матче повторился сценарий, который был в белгородской части серии. «Гости не справились с подачей и приемом в первой игре. Постараемся изменить этот сценарий и выиграть завтрашний матч», – заявил А.Серебренников.

Главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин отметил, что матч оказался для его подопечных сложным. «Попали в коллапс, можно сказать. Возникли проблемы с травмами. Тарас Хтей не выходит на свой уровень. Либеро Роман Брагин сломался. Не хватает доигровщика, некому помочь команде. Мы не унываем, плей-офф продолжается. Я специально убрал основу в середине матча, чтобы они отдохнули, чтобы завтра дать им возможность побороться», – сообщил Г.Шипулин.

Сегодня, 28 апреля, в 20:00 «Зенит» и «Белогорье» сыграют четвертый матч серии, сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба.