(Город Казань KZN.RU, 27 апреля, Альберт Муртазин). Главное достояние Республики Татарстан – это ее многонациональный народ, поэтому очень важно, что у каждого есть возможность изучать родную речь и разговаривать на родном языке. Такое мнение высказал Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня в ходе делового понедельника.

Как напомнил градоначальник, 26 апреля жители республики в 24 раз отпраздновали День родного языка. О том, как прошел праздник, ежегодно отмечаемый в день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, рассказала начальник Управления культуры Исполкома Казани Айгуль Горнышева.

По ее словам, 24 апреля, в преддверии праздника в рамках всероссийской акции «Библионочь» муниципальные библиотеки подготовили специальные программы, посвященные творчеству Тукая – они продолжались до 23.00. Айгуль Горнышева отметила, что казанские библиотеки регулярно комплектуются литературой татарского книжного издательства. «С начала этого года поступило уже порядка 8 тысяч книг, более 5 тысяч из которых на татарском языке», – сообщила начальник Управления культуры.

Она также проинформировала, что 25 апреля состоялся международный фестиваль молодых тюркоязычных писателей. Кроме того, в рамках празднования Дня родного языка в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля прошел торжественный концерт, где государственными премиями РТ имени Габдуллы Тукая были удостоены известные деятели культуры Татарстана.

26 апреля традиционно на площади Тукая и возле Театра оперы и балета казанцы возложили цветы к памятникам Габдулле Тукаю. Тогда же прошел и поэтический митинг, в котором приняли участие творческая общественность и руководство республики.

Айгуль Горнышева рассказала, что минувшая неделя запомнилась не только праздничными мероприятиями ко Дню родного языка, но и акцией «Эстафета добрых дел», в рамках которой одним из самых ярких событий стал организованный 25 апреля Управлением культуры благотворительный концерт «Дети – ветеранам», посвященный 70-летию Великой Победы.

«Мы убеждены, что как мероприятия, посвященные празднованию Дня родного языка, так и участие детей и молодежи в благотворительных акциях для ветеранов, имеют огромное значение для воспитания у молодежи чувства любви к Родине, родному языку, гордости и уважения к историческому прошлому и к старшему поколению», – поделилась А.Горнышева.

Как отметил Ильсур Метшин, очень важно, что у каждого жителя Татарстана есть возможность говорить на родном языке и воспитывать на нем своих детей. «Главное достояние нашей республики, нашего города – это наш многонациональный народ. Этот хрупкий, но очень нужный мир состоит в том числе из уважительного отношения к родному языку. Мы должны сделать все возможное, чтобы люди говорили на родном языке, это очень важно», – подчеркнул Мэр Казани. Градоначальник поручил усилить работу по подготовке празднования этой даты в следующем году, когда День родного языка будет отмечаться в 25 раз.

Фото с сайта temakazan.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий