(Город Казань KZN.RU, 25 апреля, Аделя Галиева). Сегодня с самого утра по всей Казани стартовали работы по очистке города от мусора, накопившегося за долгую зиму: жители столицы Татарстана вышли на традиционный весенний общегородской субботник. Ожидается, что количество участников будет ничуть не меньше, чем в прошлые годы, ведь в Казань сегодня пришла ясная, солнечная погода.

Общегородской субботник стал одним из ключевых мероприятий двухмесячника по санитарно-экологической очистке Казани. Сотрудники казанских предприятий традиционно провели «генеральную» уборку прилегающих к ним территорий, городских улиц, дворов, зеленых зон и газонов. В предприятиях торговли приступили к мытью витрин, чистке фасадов и покраске урн, а многие горожане вышли на уборку дворов.

Однако этот субботник несколько отличается от прошлогодних акций по очистке города. Как сообщил KZN.RU заместитель руководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, этот год стал особенным, так как он объявлен Годом парков и скверов в Республике Татарстан. Поэтому городские власти в этот день сделали приоритет на уборке территорий в городской черте: прибрежных зонах Кабана, реки Казанка и реки Волга.

Так, муниципальные служащие убирались сегодня на набережной реки Казанка. В субботнике приняли активное участие сотрудники аппарата и структурных подразделений Исполкома, Казанской городской Думы, администраций районов, работники муниципальных учреждений и депутаты Казгордумы. Благодаря тому, что все сотрудники «единым фронтом» вышли на борьбу с мусором и грязью, накопившимися за зиму, территория в короткие сроки была приведена в порядок.

«Мы надеемся, что в этот день наведем порядок на территориях, которые долгое время были бесхозными, и сможем тем самым обратить на них внимание горожан, которые приезжают сюда отдыхать и оставляют после себя горы мусора. Ведь субботник - это даже не столько акция, которая позволяет поддерживать Казань после зимы в чистоте, сколько акция, направленная на воспитание горожан. Тот, кто будет убираться, в следующий раз, наверное, подумает, прежде чем выбросить мусор, стоит ли это делать», - рассказал Игорь Куляжев о том, какой долгосрочный эффект ожидается от проведения субботника.

По словам председателя Комитета внешнего благоустройства, ежегодно в субботнике участвует порядка 1,5 тысячи предприятий и до 60 тысяч горожан – это и население, и работники различных учреждений, предприятий. «Надеемся, что в этом году субботник пройдет также активно, как и в прошлые годы. Тем более погода нас сегодня порадовала, после стольких дней дождей наконец-то выглянуло солнце и можно до обеда потрудиться, а потом с чувством выполненного долга отдохнуть», - отметил И.Куляжев.

Стоит отметить, что традиционно в день субботника количество вывозимого мусора с территории города увеличивается в полтора раза. Для того чтобы субботник прошел как можно более результативно, городские власти договорились с ГИБДД о том, что сегодня, несмотря на действие ограничения движения большегрузного транспорта по улицам Казани, машины смогут проехать без оформления соответствующих пропусков в том случае, если они работают на санитарной очистке города. Кроме того, все полигоны работают по продленному режиму, а социальным учреждениям столицы Татарстана предоставлено необходимое количество талонов на вывоз мусора.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий