(Город Казань KZN.RU, 23 апреля). За минувшие сутки две пожилые жительницы Казани стали жертвами телефонных мошенников. Женщины, не задумываясь, передали преступникам деньги для помощи якобы попавшим в ДТП родственникам.

Заявление о совершенном преступлении от 65-летней жительницы города поступило в отдел полиции «Зареченский» вечером. Она сообщила, что неизвестный позвонил на домашний телефон и сообщил, что ее внук сбил человека. Для помощи родственнику необходимы 10 тысяч рублей. Деньги пенсионерка передала курьеру. Поняв, что ее обманули, она обратилась в полицию.

Спустя время аналогичное преступление было совершено в отношении другой жительницы Кировского района. 81-летняя пенсионерка также рассказала полицейским, что ее обманул неизвестный и забрал 10 тысяч рублей. По словам потерпевшей, деньги были необходимы для помощи правнуку, который совершил дорожно-транспортное происшествие. Не уточнив никаких данных и не позвонив в полицию для проверки полученной информации, потерпевшая передала денежные средства неизвестным.

В настоящее время по данным фактам в отделе полиции «Зареченский» возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным Управления МВД РФ по Казани, с начала года территории города зарегистрировано более 300 случаев телефонного мошенничества. В основном злоумышленники звонят на домашний телефон потерпевших, представляясь сотрудниками полиции и работниками социальных служб, убеждая обманным путем передать им денежные средства.

Наиболее распространенные схемы обмана:
- близкие родственники попали в дорожно-транспортное происшествие;
- освобождение родственников от уголовной ответственности;
- разблокировка банковской карты;
- под предлогом реализации дизтоплива по выгодной цене;
- выигрыш призов.

Сотрудники полиции Казани обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо помнить об элементарных правилах безопасности:
- Не поддавайтесь на попытки выманить у вас деньги сообщениями о попавших в беду родственниках. Не передавайте незнакомым людям свои деньги. Будьте бдительны и обязательно советуйтесь с родными и близкими. Не принимайте решение самостоятельно.
- Не открывайте дверь незнакомым людям. Если они представляются сотрудниками той или иной компании, попросите предъявить документы и ознакомьтесь с ними за закрытой дверью. Если на документе указан телефонный номер компании, позвоните и уточните, действительно ли данное физическое лицо является работником этой организации. Помните, что все действия должны совершаться на основании договора, а оплата услуг осуществляться согласно квитанции, либо в офисе компании.
- Не верьте в начисления денежных компенсаций или нереально высоких процентов по вкладам.
- Получив сообщение о заблокированной банковской карте, звоните только по номеру, указанному на ее обратной стороне. Инструкции, полученные по другим номерам, являются обманом.
- Не вступайте в разговор с подозрительными лицами и не приводите их к себе домой. Не верьте в обещания чудодейственного исцеления и снятия порчи.

Пресс-служба УМВД РФ по Казани напоминает: «Если вы стали жертвой мошеннических действий, или вас попытались обмануть, немедленно звоните в полицию по телефонам 02 (с мобильного – 020), или 052 – (анонимно)».

(А)

Фото с сайта old.ves.lv

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий