(Город Казань KZN.RU, 23 апреля). Казань присоединится к Всероссийской акции «Библионочь», которая в этом году пройдет с 24 на 25 апреля и станет центральным событием Года литературы в России. Сквозная тема всех мероприятий акции – «Открой дневник – поймай время». В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

Мероприятия в Центре «Эрмитаж-Казань»

Центр «Эрмитаж-Казань» приглашает перенестись на двести лет назад, в эпоху правления трех императоров: Николая I, Александра II и Александра III. Увидеть быт и интерьеры того времени поможет выставка из Государственного Эрмитажа «Итоги всех веков. Эпоха Историзма. 1820-1890-е годы».

В Год литературы и во время Библионочи Центр «Эрмитаж-Казань» подготовил несколько сюрпризов: мы по-новому прочтем Евгения Онегина и увидим на выставке вещи, которые когда-то украшали особняки главных героев. Тематическая экскурсия «Модный век Евгения Онегина» расскажет, каких «мод воспитанник примерный» был Евгений Онегин, что носил, где проводил часы уединения, какие модные журналы читал и чем еще мог удивить высший свет.

Кроме того, у посетителей будет редкая возможность познакомиться с Библиотекой Центра «Эрмитаж-Казань», доступ к которой имеют лишь сотрудники музея. Богатейшая коллекция книг по искусству знакомит с шедеврами мировой культуры из Государственного Эрмитажа и других знаменитых музеев. Впервые можно будет почитать, посмотреть и сфотографировать каталоги, монографии, альбомы, собранные за десять лет работы Центра «Эрмитаж-Казань», а некоторые и приобрести.

Начало мероприятий в 18.00.

Мероприятия в Национальном музее РТ

В Национальном музее РТ в эту ночь «Музейная весна Татарстана-2015» станет одним из центральных событий. Каждый посетитель сможет вписать свое имя в историю музея, принять участие во флеш-мобе «Музейная поэма».

С 13.00 до 24.00 всех жителей Казани и гостей столицы Татарстана ждет интересная и разнообразная программа. Будет работать «Книжный развал», где можно найти книги, ставшие букинистической редкостью, и произведения известных российских, татарстанских и зарубежных поэтов и писателей, выпущенные известными книжными изданиями.

«Изба-читальня» традиционно распахнет свои двери в этот день, здесь можно будет не только почитать, но принести из дома книги в хорошем состоянии для обмена.

Не останутся без внимания и маленькие посетители музея, для них будет работать детская площадка «Букваренок», а известный в Казани магазин «Книжки и фишки» предложит вниманию малышей и их родителей «Читалочку» - книжный клуб для любителей семейного чтения.

Республиканская юношеская библиотека представит вниманию посетителей уникальную «Выездную библиотеку», позволяющую познакомится с новинками книжного ассортимента и услугами библиотеки прямо в залах музея.

В 13.30 в залах Национального музея РТ состоится презентация альманаха «Совесть памяти», посвященного воспоминаниям детей Великой Отечественной войны.

С 15.00 до 19.00 в музее пройдет музейная игра «Книговорот», позволяющая познакомиться с экспозицией, принять участие в увлекательном квесте и найти сокровища.

С 19.00 до 20.30 всех любителей музыки ждет концерт выпускников и студентов класса Зили Сунгатуллиной «Память сердца: учитель и ученики», посвященный 70-летию Победы и 70-летию Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова.

С 19.00 до 23.00 пройдет ночная «Ожившая экспозиция», интерактивная театрализованная костюмированная экскурсия, посвященная литературным произведениям различных эпох.

С 13.00 любителям автобусных экскурсий Национальный музей РТ предлагает уникальный «Музейный маршрут» с посещением литературных музеев Казани и Национальной библиотеки РТ.

Проводятся экскурсии для организованных групп, мастер-классы по каллиграфии. Работают все выставки и экспозиции, буфет, детская игровая площадка, сувенирная лавка «Гостиный двор».

Мероприятия в Музее изобразительных искусств РТ

С 12.00 до 20.30 библиотека ГМИИ РТ открывает двери своего читального зала для лиц, интересующихся книгами, альбомами, каталогами по искусству, редкими художественными изданиями.

Студенты художественных учебных заведений и факультетов, члены творческих Союзов РТ смогут получить читательский билет, дающий право постоянного пользования читальным залом музея.

Мероприятия организованы для лиц старше 14 лет. Библиотека музея расположена в здании Национальной художественной галереи «Хазинэ» (Кремль, 3 подъезд).

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий