(Город Казань KZN.RU, 23 апреля). 25 и 26 апреля в Казани пройдут мероприятия, посвященные Дню родного языка. Напомним, в Татарстане празднования традиционно приурочены к 26 апреля – дню рождения основоположника классической татарской поэзии Габдуллы Тукая.

25 апреля в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню родного языка, в рамках которого состоится вручение Государственных премий Республики Татарстан им.Г.Тукая 2015 года.

В концертной программе мероприятия примут участие артисты балета ТАГТОиБ им.М.Джалиля, артисты театра Гульнора Гатина, Рузиль Гатин, Саида Мухаметзянова, Филюс Кагиров. Также выступят Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ под руководством Айдара Файзрахманова, ансамбль танца «Казань», чтецы Ильдус Ахметзянов, Ришат Ахмадуллин и Эмиль Талипов, Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой, Артур Мингазов и Марат Галимов и другие. Начало мероприятия в 12.00.

Вечером этого же дня в театре оперы и балета им.М.Джалиля будет показана опера Р.Ахияровой «Любовь поэта», посвященная жизни Габдуллы Тукая. Главные партии в спектакле исполнят солист Мариинского театра Ахмед Агади и солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля Гульнора Гатина и Артур Исламов. Дирижер – Ренат Салаватов. Начало спектакля в 18.00.

26 апреля в 11.00 состоится возложение цветов к памятнику в сквере Г.Тукая, в 12.00 – возле памятника Г.Тукаю на ул.Театральной пройдет праздник поэзии, посвященный 129-летию со дня рождения Г.Тукая.

С 24 по 28 апреля в Казани также будет проходить Международный фестиваль молодых тюркоязычных писателей. Открытие фестиваля состоится 24 апреля в 14.00 в Клубе им.Г.Тукая Союза писателей РТ. Предполагается, что помимо заседаний секций по прозе, поэзии, драматургии и критике участники фестиваля посетят достопримечательности Казани, памятные места в Арском районе (дер. Кушлавыч, Кырлай), связанные с жизнью выдающегося татарского поэта-классика.

Фото с сайта kazan.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий