(Город Казань KZN.RU, 22 апреля, Ирина Смирнова). Семинар Ассоциации городов Поволжья (АГП) по теме «Управление многоквартирными домами, организация контроля за соблюдением правил благоустройства» проходит сегодня в Казани. В нем принимают участие порядка 40 специалистов жилищно-коммунального хозяйства из таких городов, входящих в АГП, как Киров, Пенза, Самара, Саранск, Ульяновск, Чебоксары, Уфа, Новочебоксарск и других.

Стоит напомнить, что семинар по теме развития жилищно-коммунального хозяйства проходит в Казани не в первый раз. Мероприятия запланированы в рамках работы Ассоциации городов Поволжья. Напомним, Мэр Казани Ильсур Метшин является председателем АГП. Такое решение было принято на общем собрании членов Ассоциации 17 октября 2014 года.

Сегодняшний семинар тематически разделен на 2 части – практическую и пленарную. В ходе практической части гости из регионов России ознакомились с работой сферы ЖКХ Казани на примере управляющей компании «Уютный дом». В частности, они посетили Центр жилищно-коммунальных услуг (ЖЭУ «Савиново 54»). Заместитель гендиректора УК Рамиль Шарафуллин рассказал коллегам о том, как организована работа с населением. Специалисты сферы ЖКХ также смогли ознакомиться с системой обучения сотрудников в управляющей компании, посетив учебный центр и экзаменационный класс. Как отметил Р.Шарафуллин, аналогов такому центру в России нет – все услуги ЖКХ жители могут получить в одном месте, что особенно удобно пожилым и маломобильным горожанам.

Затем гости ознакомились с тем, как идет благоустройство казанских дворов на примере территории «Татарский двор» возле дома №2 на пр.Амирхана. Здесь расположены многофункциональная спортивная и детская площадки, проведено масштабное озеленение, установлены урны, скамейки, малые архитектурные формы и скульптуры. По словам заместителя генерального директора УК «Уютный дом», за 8 лет работы управляющая компания благоустроила 160 площадок. Причем, большинство конструктивных элементов изготовлены специалистами УК или подрядных организаций, что дало существенную экономию средств.

Как отметил председатель Комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин, «виден неподдельный интерес коллег к опыту Казани». «Сегодня к нам прибыли заместители глав городов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководители департаментов, комитетов, управлений ЖКХ городов. Мы разговариваем с ними на одном языке и имеем в принципе общие, схожие проблемы, где-то в каких-то вопросах продвинулись они, где-то продвинулись мы. Делимся опытом, будем и дальше продолжать общаться», - отметил И.Гиниятуллин.

Работа семинара продолжилась в здании управляющей компании «Уютный дом», где участникам продемонстрировали работу сервиса «Открытая Казань». Руководитель проекта Евгений Бардебанов сообщил, что в Казани действует единый городской колл-центр, принимающий все обращения казанцев и создающий общую базу данных проблем в области ЖКХ. В качестве демонстрации Евгений Бардебанов подал заявку в колл-центр и в режиме реального времени показал, какие стадии обработки она проходит.

Представители управляющей компании также ответили на многочисленные вопросы участников семинара, касающиеся механизмов утверждения тарифов оплаты ЖКХ и капитального ремонта, принципов формирования и составления счетов-фактур, борьбы с задолженностью за услуги ЖКХ, и многие другие.

Работа семинара продолжится на пленарной части. Участники обсудят вопросы: «Управление многоквартирными домами в г.Казани. Несовершенство правовой базы сферы управления МКД и пути решения этих проблем путем корректировки законодательства» и «Организация работы административно-технической инспекции. Организация контроля за соблюдением правил благоустройства в г.Казани».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий