И.Метшин: «Программа социально-экономического развития - базис для всех преобразований»

(Город Казань KZN.RU, 22 апреля, Аделя Галиева). Программа социально-экономического развития Казани – это основополагающий документ города, базис для всех масштабных преобразований. Поэтому крайне важно разработать объективные индикаторы оценки итогов ее реализации, исходя из последних реалий. Такое мнение высказал Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе XLII сессии Казанской городской Думы.

Как отметил председатель Комитета экономического развития Исполкома Казани Ильдар Шакиров, в текущем году город вступил в завершающий этап реализации 5-летней Программы социально-экономического развития Казани. Председатель профильного комитета подвел итоги ее реализации за 2014 год, а также отметил, что остается временной запас для того, чтобы подтянуть те направления, по которым это требуется.

По словам докладчика, в 2014 году, как и в прошлые года, политика города была направлена на повышение качества и уровня жизни горожан. И.Шакиров отметил стабильное выполнение подавляющего большинства индикаторов Программы. Так, в Казани значительно улучшилась демографическая ситуация: за 2014 год население Казани выросло на 1,3%, прирост населения составил 5340 человек, средняя продолжительность жизни составила 73,6 года.

Отдельно И.Шакиров остановился на мероприятиях, направленных на повышение качества образования: было создано дополнительно 4620 мест в дошкольных учреждениях – для этого открыто 30 детсадов, открыты дополнительные группы, реконструированы действующие объекты. «Около 64 тысяч детей охвачены дошкольным образованием, все дети старше 3 лет обеспечены местами в детсадах», - подчеркнул председатель комитета. Однако, как признал докладчик, несмотря на проделанную работу, показатель удовлетворенности населения качеством дошкольного образования остался невыполненным.

В городе также созданы все условия для успешного развития массового спорта, из года в год увеличивается количество доступных для занятий площадок, соответственно растет и число жителей, занимающихся спортом. Кроме того, И.Шакиров отметил такие достижения города, как сокращение безработицы, увеличение денежных доходов на душу населения, сокращение уровня преступности.

Есть чем гордиться городу и в сфере обеспечения пространственного и инфраструктурного развития: в 2014 году была введена 801 тыс.кв метров жилья, продолжалась реконструкция улично-дорожной сети, работа по благоустройству дворов и высадке зеленых насаждений.

Наибольшее внимание и интерес со стороны депутатов вызвал раздел доклада, посвященный выполнению экономических показателей. По словам И.Шакирова, за 2014 год валовый территориальный продукт Казани вырос до 560 млрд. рублей, т.е. фактический рост составил 1,3%. Доля малого и среднего бизнеса в валовом территориальном продукте в 2014 году составила 34%, а доля занятых в малом и среднем бизнесе – 34,3%.

Кроме того, в городе велась целенаправленная деятельность по развитию международного и межрегионального сотрудничества, укреплению позитивного имиджа столицы Татарстана, созданию условий для комфортного пребывания гостей города.

В целом по итогам 2014 года уровень выполнения индикаторов оценки эффективности программы достиг 73,2%, не в полном объеме выполнены 19 индикаторов из 71.

В завершение выступления И.Шакиов подчеркнул, что в текущем 2015 году перед городом стоят серьезные задачи, на достижении которых надо сосредоточиться как Исполкому города, так и другим ведомствам. «Необходимо помнить, что выполнение Программы – это ответ на проблемы и чаяния казанцев, которые стоят за каждым индикатором», - подытожил он.

«Мы рассмотрели сегодня отчет о выполнении основополагающего документа, определяющего развитие нашего города, в реализации которого задействованы абсолютно все подразделения Исполнительного комитета», - отметил значимость программы Мэр Казани Ильсур Метшин и подчеркнул, что значительную поддержку по ряду направлений городу оказали Президент РТ и Правительство республики.

«Нам удалось многого достичь, это видят и горожане, и гости столицы РТ. Но подводя итоги 2014 года, необходимо отметить, что имеется ряд программных мероприятий, по которым не удалось достичь запланированных показателей», - отметил глава города.

«Безусловно, есть индикаторы, которые зависят от муниципалитета, а есть те, на которые непосредственно влияют решения республиканских министерств и ведомств. Но что касается ответственности структурных подразделений, необходимо провести тщательный анализ невыполнения индикаторов», - дал поручение И.Метшин. По мнению градоначальника, экономическому блоку необходимо более активно привлекать внимание к проблемам города. Градоначальник также отметил, что важно не только мониторить индикаторы перед сессией, а делать это в ежедневном режиме. «Это главная наша программа, базис для всех остальных преобразований», - подчеркнул Мэр.

Критику главы города также вызвали необъективные индикаторы. «Мы неоднократно ставили вопрос по изменению методики расчетов индикаторов. Прежде всего - удовлетворенность в различных отраслях. Простой пример, который говорит о том, что этот индикатор, как минимум, вызывает сомнения в правильности. В 2014 году по дорожной карте федеральной и республиканской программы в Казани построено 30 детских садов – небывалые показатели, никогда мы столько не строили. А удовлетворенность качеством дошкольного образования по индикатору снизилась. Как такое может быть? По социологическим опросам люди ощущают на себе по этой программе эффект, а индикатор говорит об обратном», - обратил внимание на противоречие Ильсур Метшин и поручил проработать этот вопрос.

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий