Начальник отдела Управления Росреестра признан виновным в совершении ряда должностных преступлений

Собранные в Высокогорском МРСО СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении начальника Лаишевского отдела Управления Росреестра по Республики Татарстан 46-летнего Игоря Филиппова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 285.3 УК РФ (внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений, повлекшие тяжкие последствия), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Судом и следствием установлено, что осенью 2008 года Филиппов на имя тещи получил в аренду два земельных участка площадью 1200 кв.м. каждый в городе Лаишево. В августе 2013 года Филиппов обратился к знакомому риэлтору с просьбой предоставлять интересы от имени родственницы по вопросам перераспределения участков и последующего их получения в собственность. Затем злоумышленник зарегистрировал на имя тещи право аренды на соединенный участок площадью 2400 кв.м. В 2014 году Филиппов, введя в заблуждение риэлтора о том, что на данном участке будет построен дом, попросил ее изготовить техпаспорт на здание, что и было впоследствии сделано без фактического выезда на место специалистов. В результате предоставления в ЕГРП фиктивного техпаспорта, было выдано свидетельство о госрегистрации права. В дальнейшем было подано заявление от имени тещи в палату земельных и имущественных отношений для получения постановления о предоставлении земли, стоимостью 1,5 млн. рублей в собственность.

Кроме того, в 2010 году Филиппов построил жилой дом в дачном потребительском кооперативе «База отдыха Боровое» Лаишевского района. В марте 2010 года через председателя кооператива Филиппов продал дом за 7,5 млн. рублей гражданину, который купил его для своего отца. Полученные от продажи средства председатель кооператива передала злоумышленнику. При этом, какие-либо документы купли-продажи оформлены не были, поскольку дом в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрирован не был. В последующем, Филиппов в целях сокрытия от налоговых органов прибыли от продажи в размере не менее 5 млн. рублей, зарегистрировал дом на отца покупателя без участия последнего. В июне 2010 года, мужчина без разрешения владельца дома перерегистрировал право собственности на его сына, указав в качестве основания вымышленный договор дарения.

Также в 2013 году Филиппов обратился к председателю ДПК БО «Боровое» Ахмадеевой, в отношении которой уголовное дело находится на завершающей стадии расследования, с просьбой предоставить ему земельные участки. Согласившись, женщина выделила мужчине 6 участков для строительства домов. В последующем, злоумышленник внес запись в ЕГРП, датировав ее 2010 годом, о регистрации права собственности на жилые дома на данных земельных участках.

Вину Филиппов признал. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Лаишевский районный суд приговорил Филиппова к 4 годам лишения свободы условно.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также