(Город Казань KZN.RU, 20 апреля, Ирина Смирнова). При реализации проекта по восстановлению и реконструкции парков и скверов нужно максимально учитывать мнение жителей Казани. Такое поручение сегодня на деловом понедельнике дал Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

Глава города напомнил, что текущий год объявлен в Татарстане Годом парков и скверов. «Спасибо нашему Президенту. В непростое время Рустам Минниханов объявил о старте этой республиканской программы и сделал все для того, чтобы она реализовалась по всей республике», - сказал И.Метшин.

По данным замруководителя Исполкома – председателя Комитета внешнего благоустройства Игоря Куляжева, сегодня на одного жителя Казани приходится 49 кв.м зеленых площадей при нормативе 25 кв.м. «Столицу Татарстана можно по праву считать «зеленым городом». Положительную роль в этом сыграли реализуемые в последние годы такие проекты, как «100 скверов» и «Зеленый рекорд», - отметил И.Куляжев.

Для выработки целостной стратегии озеленения города при Мэрии Казани создан Экологический совет с участием ведущих ученых-экологов и активистов природоохранных движений. Регулярно проводятся заседания, на которых заслушиваются мнения экспертов в части реализации различных городских проектов.

Благодаря планомерной работе площадь особо охраняемых природных территорий местного значения увеличилась на 650 га и составила около 4 тыс. га (увеличилась на 1/5 часть).

На сегодня в Казани насчитывается 132 парка и сквера общей площадью 276 га, из них 17 – крупные и занимают по площади 118 га. В год подготовки к Универсиаде 2013 года появились 6 новых скверов, ставших излюбленными местами отдыха горожан – сквер «Стамбул», на Привокзальной площади, у Центра семьи «Казан», возле Северного вокзала «Казань-2», по ул.Мира в пос.Дербышки, по ул.Миславского.

В прошедшем году большее внимание было уделено обновлению крупных парков и созданию новых зеленых зон. В 2014 году для реконструкции парков и скверов удалось привлечь более 450 млн.рублей средств спонсоров.

В частности, при участии ОАО «Татнефть» завершен первый этап реконструкции ЦПКиО им.Горького. ОАО «Таиф» продолжает реализовывать начатый в прошлом году большой проект по обновлению парка «Сосновая роща» возле ДК Химиков. На сегодня выполняется реконструкция входных групп, центральной аллеи, ремонт пешеходных дорожек, устройство сетей наружного освещения, посадка деревьев. Около Центра семьи «Казан» на месте пустыря при спонсорской поддержке «ЮИТ Казань» создана большая зона отдыха, отделенная от проезжей части высаженными крупномерными деревьями. Завершен первый этап создания сквера у озера Харовое на пересечении улиц М.Вахитова и Яруллина. При содействии «Сетевой компании» завершаются работы по реконструкции парка Победы. Торжественное открытие парка запланировано в день 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Работы по благоустройству мест массового отдыха получили большой положительный отклик горожан и гостей столицы, отметил Игорь Куляжев.

В утвержденную программу возрождения городских парков текущего года вошли 32 объекта площадью 146 га. Созданы попечительские советы 25 парков и скверов из числа предприятий и организаций, взявших шефство над данными территориями. На реализацию программы предусмотрено выделение 310 млн.рублей из республиканского бюджета. При благоустройстве зеленых зон с участием меценатов планируется, как минимум, удвоить указанную сумму. В целом по итогам исполнения программы будет отремонтировано более половины от общей площади городских парков, сообщил Игорь Куляжев.

«Основная работа текущего года – это обновление и реконструкция 32 парков и скверов. Это большая задача, которую мы себе поставили. Ее будет непросто выполнять, потому что денежных средств на такой объем пока недостаточно. Поэтому при проектировании мы планируем несколько этапов реализации. Но мы четко должны знать, что мы будем делать в этом году», - отметил Ильсур Метшин.

Каждый из выбранных парков и скверов имеет свою уникальную исторически сложившуюся архитектуру и требует индивидуального подхода. В связи с этим особенно тщательно ведется подготовка эскизных проектов. К обсуждению по благоустройству каждого объекта привлечены творческие группы, представители общественных, спортивных и молодежных организаций. Как сообщил Игорь Куляжев, вскоре заработает интернет-портал, где каждый желающий сможет оставить свои предложения по благоустройству той или иной территории.

К примеру, предполагается выполнить такие виды работ, как возрождение озера Лебяжье в излюбленном горожанами лесопарке с благоустройством береговой зоны для комфортного пляжного отдыха и велосипедными маршрутами.

Возрожденный сквер за кинотеатром «Мир» планируется посвятить нашему земляку писателю Василию Аксенову. Основной темой сквера станут литературные чтения, фестивали, музыкальные вечера, кинопоказы, чему способствует его расположение вблизи исторической части города и близость кинотеатра «Мир». Об этом давно мечтают поклонники таланта писателя.

При разработке проекта обустройства парка «Крылья Советов» была сохранена основная планировочная структура. Исторически сложившимся аллеям даны названия в честь людей заводских профессий – Авиастроителей, Вертолетостроителей, Мечтателей, Славы Труда. Приобретут обновленный вид входные группы. Центральный вход «переместится» с ул.Копылова на площадь перед ДК им.Ленина. Будет отремонтирована и сама площадь перед Дворцом культуры. Планируется выполнить работы по ремонту системы электроснабжения и освещения парка, покрытия центральной аллеи, ремонту памятника В.И.Ленину и бюстов, расположенных на центральной аллее парка, создание детской игровой площадки, спортивной дорожки.

«Скверы, парки – это не просто место отдыха. Это определенная философия жизни. У каждого есть яркие детские воспоминания, связанные с тем или иным парков или сквером, – отметил Ильсур Метшин. – Очень важно общественное обсуждение данного проекта. Очень важно мнение горожан, тех людей, которые живут возле зеленых зон и которые будут часто их посещать». 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий