(Город Казань KZN.RU, 20 апреля, Зиля Гайфи). Предстоящим летом парки и скверы Казани превратятся в литературные площадки и кинотеатры под открытым небом. В 2015 году, объявленным в Татарстане Годом парков и скверов, а в России – Годом литературы, парковое пространство города будет активно использоваться для проведения культурных мероприятий. Об этом сообщила сегодня в ходе делового понедельника заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова.

Проект «Литературные дворики», разнообразивший культурную жизнь города прошлым летом, вновь вернется в Казань, на этот раз в формате литературно-музыкальных встреч. «Со сцены прозвучат поэтические и музыкальные произведения в исполнении авторов, актеров театров, студентов творческих вузов и жителей Казани. Кроме главной творческой площадки-сцены, в литературных парках и скверах пройдут мастер-классы по изготовлению книжных закладок, конкурс рисунков на асфальте для детей, пленэр «Зарисовки литературного парка и сквера», выставка работ казанских художников. Будут организованы свободный обмен прочитанных книг, запись новых читателей в библиотеки и выставка продажа периодики и книг», – рассказала Наталья Гречанникова.

Также будет возобновлен книжный фестиваль «Книга-фест», который планируется провести в одном из вновь реконструируемых парков. В июне возобновятся кинопоказы под открытым небом – в рамках проекта «Кинолето» будут бесплатно показаны фильмы о Великой Отечественной войне и ленты, снятые по литературным произведениям.

Благодаря разработанной в городе концепции реконструкции городских парков и скверов традиционный казанский фестиваль «Аксенов-фест» получит свою новую площадку. Открытие фестиваля запланировано в сентябре на территории «Аксенов-сада», который расположится в центре города на ул.Чехова.

Парковое пространство планируется более активно использовать при проведении общегородских и районных праздничных мероприятий. Так, праздники, приуроченные к 70-летию Победы, пройдут в парке Победы, сквере «Белые цветы», парке «Крылья Советов», детском парке на ул.Сыртлановой, парке Петрова, парке Урицкого, сквере «Гулливер», в парке в Дербышках.

По словам Натальи Гречанниковой, мероприятия Года литературы станут ключевыми в образовательных программах школ города. «В Казани создана региональная ассоциация учителей литературы и русского языка. Готовится к выпуску методическое пособие «Научим детей любить книгу» с разработками уроков внеклассного чтения на русском и татарском языках. Результатом поисковой деятельности старшеклассников стало открытие школьных литературных музеев им.В.Аксенова в гимназии №139, Ч.Айтматова и Л.Н.Толстого в Центре образования №178», - рассказала замруководителя Исполкома.

Особое место в событийной линейке Года литературы займут мероприятия, посвященные 70-летию Победы. Знаковым событием станет музыкально-литературный проект «Дети – ветеранам» от Управления культуры, в котором примут участие воспитанники театральной студии Константина Хабенского и Молодежный симфонический оркестр РТ. 25 апреля юные таланты представят ветеранам на сцене Большого концертного зала имени Салиха Сайдашева литературно-музыкальную постановку на военную тематику.

Традиционным местом культурной активности становится набережная реки Казанки, где запланирован целый литературный марафон – беспрерывное чтение произведений в прозе и стихах на протяжении нескольких часов. Свое согласие на участие в проекте дали известные люди города – артисты, журналисты и политики.

С литературной ноткой будет проведен и Международный день музеев. 17-18 мая в НКЦ «Казань» будут выставлены личные вещи, фотографии, книги из коллекции классиков татарской литературы: Х.Туфана, С.Хакима, Г.Исхаки, Г.Губайдуллина, Г.Рахима, Г.Гали, С.Сулеймановой, Р.Ишмуратова и А.Алиша.

Ближайшим мероприятием Года литературы в Казани станет «Библионочь-2015», которая состоится 24 апреля. «Наши библиотеки примут участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2015» в поддержку чтения как образа жизни. В этот день 12 библиотек расширят время и формат работы, пройдут лекции и открытые чтения, постановки и концерты, выставки, а также встречи с современными авторами. Но самое главное библиотечное событие года – конкурс «Читающая Казань». В течение года будут определены победители в различных номинациях. «Читательский оскар» получат: «Читатель – ветеран библиотеки»; «Читатель – рекордсмен»; «Самый любознательный читатель»; «Казанский эрудит». По итогам конкурса победителям будут вручены дипломы и памятные призы», - рассказала Наталья Гречанникова.

В библиотеках города в течение года будут проходить встречи читателей с выдающимися деятелями литературы и искусства, презентации новых книг, литературно-музыкальные, творческие вечера, викторины и конкурсы.

Ильсур Метшин отметил, что работа по культурному обогащению жителей не должна прекращаться ни на минуту. «Нас ждет интересный, насыщенный год, благо, что некоторые мероприятия мы «обкатали» в Год культуры, такие как «Литературные дворики» и «Книга-фест». Важно эту работу сделать системной, чтобы мероприятия были востребованы не только в Год культуры, а стали нормой жизни. Важно приобщать молодежь к чтению и литературе. Нужно идти во дворы, нести культуру в массы по месту жительства», - отметил Мэр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий