В Республике Татарстан четверо местных жителей осуждены по обвинению в совершении серии убийств

Собранные в третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 22-летнего Николая Мокосеева, 24-летнего Руслана Меметова, а также двух подростков в возрасте 16 и 17 лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренного п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что 7 марта 2014 года в поселке Юдино города Казани молодые люди усадили в автомобиль 16-летнего подростка, вывезли в лесопосадку возле юдинского кладбища, где избили, и заставили написать расписку о том, что он должен им 250 тысяч рублей. Затем по требованию похитителей потерпевший позвонил отцу и попросил забрать его из леса, поскольку он якобы подвернул ногу. После этого подростка повалили на снег и нанесли телесные повреждения отверткой, в результате которых он скончался. Дождавшись приезда мужчины, его также забили до смерти битой и отвертками. Затем обвиняемые приехали к нему домой в поселок Юдино. Увидев спавшую на диване супругу потерпевшего, ей также множественные удары битой и отверткой. Вернувшись в лес, злоумышленники спрятали тело убитого мужчины в снегу и на его автомобиле вернулись к нему домой, откуда похитили бытовую технику.

Кроме того, 16 декабря 2013 года Мокосеев с 16-летним знакомым совершил убийство 35-летнего таксиста. Около торгового центра «Адмирал» города Казани они попросили мужчину отвезти их в поселок Юдино. По дороге, в поселке Залесный Мокосеев нанес потерпевшему множественные удары отверткой в лицо. После этого он сел за руль автомобиля и отвез потерпевшего в район Беляевского кладбища, где еще живого мужчину оттащили вглубь леса и засыпали снегом. После этого молодой человек отогнал автомобиль в поселок Аракчино во двор дома, где проживала его мать.

Также, 3 февраля 2014 года Мокосеев с тем же подростком остановили такси на улице Пушкина в Казани и попросили мужчину отвезти их в поселок Юдино. У поселка Залесный Мокосеев накинул на шею потерпевшего удавку, одновременно нанося ему удары отверткой. При этом таксист просил не убивать его и предложил отдать свои банковские карты, назвав их пин-коды. Когда мужчина потерял сознание, злоумышленники закопали его в снегу и сняли денежные средства с банковской карты. После они пытались похитить его автомобиль, но тот застрял в снегу в связи с чем злоумышленники сожгли его.

Приговором суда Мокосееву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Меметову - 22 лет. Их несовершеннолетним подельникам - 7 лет и 9 годам 8 месяцам лишения свободы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий