(Город Казань KZN.RU, 20 апреля, Зиля Гайфи). На сегодняшний день на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности в Казани проверено 77 торговых объектов, в 59 выявлены 1020 нарушений. О первых результатах масштабной серии проверок, инициированных прокуратурой и органами надзорной деятельности, рассказал сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя Исполкома города по экономическому развитию Иван Кузнецов.

По его словам, проверки на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности начаты в отношении 104 объектов с массовым пребыванием людей. Уже есть первые результаты. «На сегодняшний день 77 объектов проверены, в 59 выявлены 1020 нарушений. Степень опасности разнится – если где-то такое банальное нарушение, как отсутствие огнетушителей, сразу устраняется, то в других случаях имеет место быть отсутствие автоматической системы противопожарной защиты и оповещения, загроможденные пути эвакуации. По 32 объектам, в которых в общей сложности работают 2700 арендаторов, нарушения признаны существенными. По ним органами прокуратуры в суды направлены исковые требования о приостановлении деятельности до устранения нарушений», - рассказал Иван Кузнецов.

По решению суда деятельность 15 торговых объектов была приостановлена – тысяча предпринимателей осталась без рабочих мест. Среди закрывшихся объектов оказались ТЦ «Алтын», рынок «Даурия», ТК «XL-базар», ТЦ «Мегга мебель», торговые ряды ООО «Ала-Дим» и ООО «Нагмир». Причиной закрытия рынков заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию называет нерадивость собственников помещений, которые в погоне за прибылью пренебрегают безопасностью людей. От приостановления деятельности в первую очередь пострадали многочисленные арендаторы.

Для предпринимателей рынков, оказавшихся под угрозой закрытия, предложена оптимальная схема. «На заседаниях городской и районных комиссий по чрезвычайным ситуациям с участием представителей прокураторы и МЧС индивидуально рассмотрен каждый случай, определена степень опасности. Сами собственники старались максимально быстро устранить нарушения. На городском штабе по поучению Мэра Казани согласована схема оперативного взаимодействия всех служб, чтобы объекты, где нарушения устранены, могли быстро возобновить свою работу. После устранения нарушений собственник уведомляет об этом прокуратуру, которая поручает сотрудникам МЧС провести повторную проверку. В случае полного устранения нарушений подается заявление в суд о возобновлении деятельности объекта», - сказал Иван Кузнецов, отметив, что комиссия по ЧС будет оказывать максимальное содействие в подготовке документов и ведении повторных обследований.

По этой схеме рынок ООО «Нагмир» по ул.Фучика, 131 возобновил свою работу, в то время как расположенный по соседству рынок ООО «Ала-Дим» продолжает оставаться закрытым из-за не устраненных нарушений. «Ситуация по двум рынкам на ул.Фучика – красноречивый пример, как ответственно подходят к своей работе предприниматели. Торговцы с рынка «Нагмир» быстро устранили все нарушения, они не хотели ждать решения суда целую неделю, так как там и скоропортящийся товар, и оплата коммунальных платежей, поэтому обратились за помощью к нам. Я хочу поблагодарить специалистов прокуратуры и МЧС, которые выработали механизм и показали, как можно исправлять ситуацию в этот же день», - сказал Мэр.

Ильсур Метшин обратил внимание на то, что решение о закрытии и открытии рынков не принимается на уровне муниципалитета, тем не менее, предпринимателям со стороны города будет оказана вся возможная поддержка. «Неделю назад я встретился с предпринимателями двух рынков на ул.Фучика, которые были по решению суда закрыты. Не в компетенции муниципальных властей или лично меня, как Мэра, открывать и закрывать торговые объекты. Тем не менее, это наши предприниматели, нам не безразлично их положение. Наша задача – помочь людям», - подчеркнул Мэр.

По мнению главы города, неукоснительное выполнение всех требований пожарной безопасности является единственным способом для предпринимателей быстрее приступить к работе. «Есть только один законный путь – это устранение нарушений, приглашение специалистов контролирующих органов для проведения повторной проверки, обращение в прокуратуру и суд. На поводу у пикетчиков, выходящих с плакатами, никто не пойдет. Все будем исполнять требования федерального законодательства. Это позиция однозначная и жесткая. Главное наше желание – создать безопасные условия, в которых наш бизнес осуществлял бы торговлю», - сказал Мэр, поручив системно организовать работу с малыми и большими торговым объектами.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий