(Город Казань KZN.RU, 17 апреля, Зиля Гайфи). В Казани продолжается проверка городских рынков и торговых центров на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. По поручению Мэра Казани Ильсура Метшина рынки, оказавшиеся под угрозой закрытия, лично посещают главы районных администраций. Чтобы не допустить закрытия рынков и потери торговцами своих рабочих мест, представители муниципалитета разъясняют предпринимателям схему решения их проблем, предусмотренную законодательством.

Для отмены обеспечения иска предпринимателям необходимо принять меры по устранению оснований для обращения в суд - устранить нарушения требований пожарной безопасности, обратиться в орган, выявивший нарушения и в прокуратуру для проведения внеплановой проверки, получить документы об устранении нарушений, а затем обратиться в суд с ходатайством об отмене обеспечительных мер.

Соответствующие заявления на днях были рассмотрены в Советском районном суде, где обсуждался вопрос о приостановлении эксплуатации рынка ООО «Нагмир», расположенного на ул.Ломжинская. До сегодняшнего дня этот рынок был закрыт по требованию прокуратуры.

В административное дело, возбужденное в отношении руководства рынка, были включены 11 пунктов нарушений требований пожарной безопасности, обнаруженных в ходе мартовской проверки. Претензии в основном предъявлялись к светильникам, эксплуатируемым без колпаков, огнетушителям с нарушенной пломбой либо сроком годности, также расстояние от дымовых извещателей до плафонов светильников составляло менее полуметра.

В ходе повторной проверки специалисты пожарного надзора ОНД по Советскому району города проверили более 50 павильонов рынка ООО «Нагмир». Во всех павильонах заменены и промаркированы огнетушители, освобождены проходы, ведущие к выходу, в электрощитовой установлена новая огнестойкая дверь, на объекте появилась схема эвакуации, информация с телефонами оперативных служб и памятка для предпринимателей с рекомендациями, как действовать в случае пожара.

По словам руководства рынка, на сегодняшний день все нарушения полностью устранены – как со стороны собственника, так и со стороны арендаторов. «В ходе проверки было выявлено 11 замечаний, все они исправлены. Предприниматели взяли себе на заметку, что шутить с пожарной безопасностью нельзя. Проведены инструктажи с торговцами и оценка пожарных рисков нашего объекта, сама администрация регулярно проводит проверки. Мы были виноваты, поэтому замечания все исправили», - сказала представитель руководства рынка, поблагодарив районную администрацию за содействие.

Глава администрации Советского района Рустем Гафаров, в свою очередь, отметил, что ситуация, сложившаяся по рынку ООО «Нагмир» – пример успешного взаимодействия предпринимателей с муниципалитетом, которому должны следовать и руководители других городских рынков, оказавшихся под угрозой закрытия. «Подход к решению проблемы абсолютно правильный. Буквально за два дня предприниматели сами на своих рабочих местах навели порядок. Определенные замечания длятся у вас с 2005 года, неужели нужно было доводить ситуацию до закрытия рынка? Даже, казалось бы, такие детали, как отсутствие инструкций действий в случае пожара и схемы эвакуации, имеют огромное значение. Когда начинается паника, не дай бог, человек, который в первый раз пришел на рынок, может растеряться. Безопасность жизни – это не мелочь», - подчеркнул Рустем Гафаров.

Акт проверки рынка ООО «Нагмир» об устранении нарушений был представлен 16 апреля на заседании Советского райсуда, который принял решение об отмене обеспечительных мер, что позволяет не приостанавливать эксплуатацию торгового объекта. Уже сегодня торговцы начали завозить в свои павильоны свежий товар, рынок планирует возобновить работу после полудня.

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий