(Город Казань KZN.RU, 16 апреля). 18 апреля, в Международный день охраны памятников и исторических мест, музеи Казанского Кремля можно будет посетить бесплатно. В акции принимают участие Музей естественной истории Татарстана, Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан, Музей исламской культуры, Музей Пушечного двора, Выставочный зал «Манеж», Центр «Эрмитаж-Казань» и Музей истории Благовещенского собора.

Перенестись в роскошные интерьеры Зимнего дворца, увидеть подлинные предметы его убранства и личные вещи императорской семьи можно в Центре «Эрмитаж-Казань» на выставке «Итоги всех веков Эпоха Историзма в России» из собрания Государственного Эрмитажа.

Совершить путешествие на несколько миллионов лет назад приглашает Музей естественной истории Татарстана. А также – взвеситься на космических весах и узнать свой вес на любой планете Солнечной системы, рассмотреть созвездия и туманности в интерактивный телескоп, раскопать скелет динозавра, услышать крики древних рептилий. С помощью нового экспоната «Ледниковый период» каждый посетитель музея может увидеть себя и мамонтенка, погладить королевского кролика и почесать за ушком саблезубого тигра. Различные представители морской фауны девонского и пермского периодов оживают в 3D-мониторе «Доисторического аквариума». Современные технологии позволяют не только увидеть оживших древних рыб, но и выбрать для них подходящий обед, а затем и покормить.

Увидеть орудия труда древнего человека, узнать, какие произведения искусства создавались в бронзовом веке, как выглядели первые железные орудия, какие украшения были популярны в Волжской Булгарии приглашает Музей истории государственности татарского народа и РТ на выставке «Кладовая времени».

Полистать электронный Коран и прослушать, как звучат суры, можно будет в Музее исламской культуры. Еще один уникальный экспонат – «Серебряный Коран» – копия древнейшей мусульманской рукописи «Корана Усмана», выполненная из серебра высшей 999 пробы.

В Выставочном зале «Манеж» открыта выставка «Вера в объективе современника», на которой представлены работы лауреатов одноименного конкурса. В их фотографиях отображается красота нашего мира, конфессиональный баланс и многообразие религий.

Познакомиться с двумя ипостасями металла: грозным оружием и мирным колокольчиком, приглашает Музей Пушечного двора. На выставке «Клинки и колокольчики» на примере сабель, шашек, ножей, кинжалов, тесаков российских и европейских мастеров XIX-XX века можно проследить процесс модификации оружия. Многие из экспонатов применялись в реальных сражениях периода Первой и Второй мировых войн.

Музей истории Благовещенского Собора в Пасхальную неделю продолжает радовать выставкой «Благодатный Огонь Господень. Пасха». Более ста исторических предметов, произведений искусства и документов знакомят с наиболее яркими страницами истории  «Пасхи». Среди экспонатов самая древняя рукописная книга – «Остромирово Евангелие». Посетители смогут узнать, что значит тот или иной цвет церковного облачения, как вычисляют даты праздников, откуда появилась традиция красить яйца на Пасху и многое другое.

Время работы музеев: с 10:00 до 18:00, Музей исламской культуры: с 9:00 до 19:30, сообщает пресс-служба Музея-заповедника «Казанский Кремль».
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий