(Город Казань KZN.RU, 15 апреля). В ночь с 24 на 25 апреля в России в рамках Года литературы состоится «Библионочь», темой всех мероприятий акции станет «Открой дневник – поймай время». Во время казанской «Библионочи» жители города смогут заглянуть на «Книжный развал», принять участие во флэш-мобе «Музейная поэма» и вписать свое имя в историю музея.

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Впервые акция была инициирована в 2012 году самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры. Уже через два года ее поддержали более 2 тысяч площадок по всей стране.

24 апреля с 13.00 до 24.00 всех жителей Казани и гостей столицы Татарстана ждет интересная и разнообразная программа. В Национальном музее РТ «Библионочь» станет одним из центральных событий акции «Музейная весна Татарстана-2015». Каждый посетитель сможет вписать свое имя в историю музея и принять участие во флэш-мобе «Музейная поэма».

Также будет работать «Книжный развал», где можно найти книги, ставшие букинистической редкостью, и произведения известных российских, татарстанских и зарубежных поэтов и писателей, выпущенные известными книжными изданиями. Традиционно в этот день распахнет свои двери «Изба-читальня», где можно будет не только почитать, но принести из дома книги в хорошем состоянии для обмена.

Не останутся без внимания и маленькие посетители музея, для них будет работать детская площадка «Букваренок», а известный в Казани магазин «Книжки и фишки» предложит вниманию малышей и их родителей «Читалочку» - книжный клуб для любителей семейного чтения. А Республиканская юношеская библиотека представит вниманию посетителей уникальную «Выездную библиотеку», позволяющую познакомится с новинками книжного ассортимента и услугами библиотеки прямо в залах музея.

В рамках празднования 70-летия со дня Победы в 13.30 в залах Национального музея РТ состоится презентация альманаха «Совесть памяти», посвященного воспоминаниям детей Великой Отечественной войны.

С 15.00 до 19.00 в музее пройдет музейная игра «Книговорот», позволяющая познакомиться с экспозицией НМ РТ, принять участие в увлекательном квесте и найти сокровища.

С 19.00 до 20.30 всех любителей музыки ждет концерт выпускников и студентов класса З.Сунгатуллиной «Память сердца: учитель и ученики», посвященный 70-летию Победы и 70-летию Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова.

С 19.00 до 23.00 пройдет ночная «Ожившая экспозиция», интерактивная театрализованно-костюмированная экскурсия, посвященная литературным произведениям различных эпох.

С 13.00 любителям автобусных экскурсий Национальный музей РТ предлагает уникальный «Музейный маршрут» с посещением литературных музеев Казани и Национальной библиотеки РТ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий