(Город Казань KZN.RU, 15 апреля, Зиля Гайфи). До старта чемпионата по водным видам спорта в Казани остается 100 дней. В городе активным ходом идет подготовка объектов к проведению соревнований – стадиона «Татнефть-Арена», где пройдет церемония открытия, стадиона «Казань-Арена», где устанавливается бассейн для проведения финальных игр и Дворца водных видов спорта, который станет основной площадкой чемпионата.

Горячая пора наступает и для казанских спортсменов, которые готовятся сейчас к отборочным соревнованиям на попадание в состав сборной России. О подготовке к чемпионату, ожиданиях и переживаниях кандидаты в сборную рассказали лично Мэру Казани Ильсуру Метшину в ходе состоявшейся на стадионе «Казань-Арена» встрече. Глава города заверил спортсменов, что в ходе подготовки к соревнованиям им будет оказана вся необходимая поддержка.

За право попасть в сборную России борются пять казанских спортсменов – воспитанники ДЮСШОР «Дельта», пловцы Яна Мартынова и Эрнест Максумов, а также выступающие за команду «Синтез» игроки водного поло Роман Шепелев, Михаил Иванков и Алексей Рыжов-Аленичев. Ильсур Метшин поинтересовался у спортсменов, как проходит подготовка и кого они считают своими главными конкурентами. Как оказалось, соперников казанцы знают в лицо, при этом шансы на попадание в сборную оценивают хорошо. «Если говорить об отборочных чемпионатах, то наиболее сильная команда у Москвы. Что касается сборных стран, то лидерами являются команды Китая, Америки, Японии. Последний установленный рекорд за китайцами. У них считается за честь, если ребенка взяли в спортивный интернат. Профессиональных спортсменов в этой стране растят с маленького возраста», - сказала тренер-преподаватель Гульнара Аминова.

Для некоторых казанских спортсменов чемпионат по водным видам спорта станет далеко не первым серьезным испытанием. Тем не менее, даже умудренные игроки не скрывают волнения, однако спортсмены надеются, что родные стены помогут одержать победу. «Дома всегда легче выступать. Дома – огромная поддержка, больше возможностей для восстановления. Перед стартом всегда волнуешься, но понимаешь, что на тебе лежит ответственность и хочется оправдать ожидания», - призналась обладательница золотой медали Универсиады-2013 по плаванию Яна Мартынова.

Ильсур Метшин отметил, что волнение перед стартом неминуемо, поэтому важен правильный психологический настрой. «Во время заявочной кампании на проведение Универсиады мы конкурировали с миллионными, богатейшими городами. Когда принималось решение – нас точно также колотило, как вас перед стартом. Важен психологический настрой, мысли материализуются, свой старт много раз нужно прокручивать в головах. Выстраивайте мысленно свою победу», - посоветовал Мэр.

Как и в любом зрелищном спортивном мероприятии для победы спортсменов важна поддержка болельщиков. На стадионе «Казань-Арена», где сейчас осуществляется подготовка к установке плавательного бассейна, на финальных играх предусмотрено 12 тысяч посадочных мест. «Мы вам гарантируем ошеломляющую поддержку наших зрителей. Мы умеем болеть, и любим наших спортсменов. Наши болельщики особенные, когда нет российских спортсменов, они болеют за иностранных, за спорт. Это чувствуют наши гости. Для вас будет создана особая, теплая атмосфера поддержки», - заверил Мэр.

В завершении встречи Ильсур Метшин отметил, что важно не только попасть в сборную, но и показать хороший результат. «Надо выходить и побеждать. Ждем от вас медалей. А мы пока будем готовить спортивные объекты, сферу гостеприимства, транспортную инфраструктуру, чтобы подарить всему миру незабываемый чемпионат. Город под руководством нашего Президента сделает все возможное и невозможное, чтобы чемпионат запомнился гостям и жителям», - сказал Мэр, пожелав спортсменам удачно выступить на отборочных соревнованиях и войти в состав сборной чемпионата.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий