(Город Казань KZN.RU, 15 апреля, Зиля Гайфи). Работы по подготовке стадиона «Казань-Арена» к проведению чемпионата по водным видам спорта, который пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа, идут в соответствии с графиком. На сегодняшний день здесь осуществляется монтаж конструкций временного навеса, к установке же плавательного бассейна планируется приступить после 10 мая. О выполняемых работах в ходе визита на спортивный объект Мэру Казани Ильсуру Метшину рассказал генеральный директор АНО «Дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров.

Работы, которые выполняются сегодня на объекте, не имеют аналогов в мире. Впервые в истории мирового спорта большой футбольный стадион трансформируется под плавательный бассейн. При этом вся работа осуществляется силами проектных организаций Казани, материалы изготавливаются на предприятиях республики. Таким образом, как и в период подготовки к проведению Универсиады 2013 года, все самые сложные и трудоемкие усилия возложены на головы и руки местных специалистов.

В данный момент на спортивном объекте осуществляется монтаж конструкций временного тентового навеса, который планируется завершить до конца апреля. «Общая площадь навеса составляет 7 тыс.кв.м., а вес металлических конструкций – 750 тонн, в том числе более 20 тонн весят элементы примыкания. Несмотря на то, что стадион футбольный, здесь будет создана атмосфера для соревнований по водным видам спорта. После 10 мая начнется подготовка основания и монтаж самого бассейна. Срок завершения всех работ – 15 июля», - рассказал Азат Кадыров.

Ильсур Метшин подчеркнул, что подготовка к чемпионату дает шанс городским специалистам проявить свои способности, поработав на благо города. «Сегодня нас это не удивляет, но когда мы готовились к проведению Универсиады, были опасения по поводу того, сможем ли мы на мировом уровне проектировать и строить стадионы, создавать инфраструктуру собственными силами. Сегодня все это делают наши строители, проектанты и монтажники, мы готовим не только спортсменов мирового уровня, лучших волонтеров, но и профессионалов строительной отрасли. Это очень важно», - отметил Мэр.

Ильсур Метшин выразил надежду, что после завершения чемпионата по водным видам спорта стадион «Казань-Арена» заживет полноценной футбольной жизнью. «Наших любителей футбола беспокоит вопрос, когда мы вернем «Рубину» стадион, где на регулярной основе здесь начнут проходить матчи», - отметил Мэр. По словам Азата Кадырова, с 10 августа уже начнутся работы по демонтажу установленных к чемпионату ФИНА конструкций, которые продлятся не более 1 месяца. В планах у руководства стадиона – провести осенние матчи, благоприятные погодные условия будут способствовать тому, чтобы газон быстрее вернулся в рабочее состояние. 

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий