(Город Казань KZN.RU, 14 апреля, Аделя Галиева). Создание инженерных лицеев – это следующий шаг в развитии системы образовании Казани. Такие площадки, о необходимости открытия которых говорил в своем ежегодном послании глава республики, должны быть в Казани - городе, где есть технические вузы и предприятия радиоэлектроники, авиа- и вертолетостроения. Детям со школьной скамьи необходимо впитывать технические навыки. Такое мнение высказал Мэр Казани Ильсур Метшин во время осмотра хода капремонта здания прогимназии №29 по ул.Аделя Кутуя, 114, где в сентябре после ремонта планируется открыть Инженерный лицей с физико-математическим уклоном и изучением основ проектирования и программирования европейского уровня.

В осмотре прогимназии №29 приняли участие глава Советского района Рустем Гафаров, председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Казани Искандер Гиниятуллин, директор подрядной организации ООО «СТК» Айдар Валиуллин и директор Центра образования №178 Венера Хайрутдинова.

Как рассказал Айдар Валиуллин, по республиканской программе капремонта в 2015 году на ремонт школы выделено более 33 миллионов рублей. Согласно основной программе, средства идут на реализацию основных видов работ: ремонт крыши, подъездов, фасада, внутридомовой инженерной системы центрального отопления, водоотведения и водоснабжения, ремонт входных групп.

Однако, по словам подрядчика, здание 1963 года требует не столько ремонта, сколько реконструкции с элементами перепланировки. Так, дополнительно для сдачи объекта в эксплуатацию необходимо выполнить следующие виды работ: общестроительные работы, восстановление вентиляции, оборудование охранно-пожарной сигнализации, установку забора по периметру здания, подключение к системе канализации, установку блочно-модульной котельной с подводом инженерных коммуникаций. «В основной программе, например, вообще не были предусмотрены общестроительные работы. Кроме того, необходимость некоторых видов работ появилась в процессе проведения демонтажных работ», - рассказал А.Валиулин.

Ильсур Метшин выразил уверенность, что все работы в соответствии с проектом будут выполнены качественно и в срок. «Отдельно я прошу обратить внимание на вопросы безопасности, в том числе пожарной. Раз здание 1963 года, надо еще раз проверить несущие конструкции на прочность. Чтобы потом за краской и евроремонтом не остались какие-то скрытые дефекты, которые могут привести к обрушениям», - предостерег глава города строителей и отметил, что в таком старом, обветшалом здании нужно уделить пристальное внимание вентиляционной системе, применению экологичных материалов, а также принять самые строгие меры по контролю за соблюдением пожарной безопасности.

После того, как Ильсур Метшин ознакомился с ходом строительных работ, ему представили концепцию будущего образовательного учреждения. По словам Венеры Хайрутдиновой, в отремонтированном здании планируется разместить Инженерный лицей с физико-математическим уклоном и изучением основ проектирования и программирования европейского уровня. Проектная мощность лицея составит 320 человек: в школе будет открыто 14 классов с 5 по 11 класс, а также подготовительные классы, в каждом из которых будет обучаться по 15 детей.

Лицей будет функционировать на базе Центра образования №178 Советского района Казани. Здесь смогут продолжить обучение ученики начальной лингвистической школы – лицея №121, расположенного также на ул.А.Кутуя. Таким образом будет создана единая концепция образования, которая позволит подготовить школьников сначала к поступлению в КНИТУ-КАИ и КФУ, а после получения высшего технического образования – к работе на казанских предприятиях, таких как КМПО и КАПО. «Мы тесно сотрудничаем с КАИ, определили 4 направления подготовки школьников: авиация, наземный транспорт, радиоэлектроника, IT-технологии и промышленный дизайн», - рассказала директор о программе обучения лицея.

В качестве образовательного новшества Венера Хайрутинова отметила открытый хакспейс, где дети смогут работать в слесарной, радиомонтажной лабораториях, а также в лаборатории прототипирования, предназначенной для разработки электроники и робототехники. «В хакспейс ребенок сможет зайти в любое время», - подчеркнула она особую, благотворную для ребенка и открытую для творчества среду, которую планируется создать в учреждении. Директор также представила список оборудования, необходимого для оснащения лаборатории: 3D-принтер, фрезерные станки, сканеры и оргтехника.

Кроме того, в рамках обучения детей будет уделено внимание продолжению лингвистического образования: дети смогут изучать английский и немецкий языки, а также факультативно – испанский, французский или китайский языки. «Для нас в период подготовки к Универсиаде было за счастье, что есть лингвистические школы с изучением английского, немецкого или французского языка. Сегодня, к счастью, этим уже никого не удивишь, и даже в базовых школах английский дается на хорошем уровне, как и другие языки», - отметил Мэр Казани.

Комментируя концепцию будущего лицея, глава города одобрил инициативу открытия образовательной площадки для непрерывного инженерного образования. Ильсур Метшин напомнил, что о необходимости создания инженерных лицеев неоднократно в своих ежегодных Посланиях говорил и глава республики Татарстан Рустам Минниханов. В частности, он подчеркивал значимость обновления подходов к развитию профессионального образования. «Эта работа должна начинаться еще со школьной скамьи. Необходимо вывести на системный уровень работу по профориентации и дать учащимся возможность ранних «профессиональных проб», - говорилось в ежегодных посланиях Государственному Совету РТ.

«Важно, что мы идем в ногу со временем. Создание инженерных лицеев – это то, о чем многие родители, а самое главное, дети и работодатели мечтают давно. Инженерный лицей в городе, где есть КАИ, КАПО, КВЗ, предприятия радиоэлектроники, должен быть! Дети должны со школьной скамьи впитывать эти навыки, уметь работать руками уже со средней школы», - подчеркнул Мэр, назвав такое решение следующим шагом в развитии системы образования Казани.

«Мы - столица не только нефтехимии и химии, но и машиностроения, авиа- и вертолетостроения. Будущие Туполевы и Королевы должны учиться и открывать свои таланты именно в таких лицеях. Поэтому мы сделаем все, чтобы этот лицей 1 сентября не просто открыл свои двери, но и был оснащен на достойном уровне и обеспечен всей необходимой инженерно-технической базой», - подытожил И.Метшин, отметив, что в лицее дети смогут реализовывать свои таланты в инженерно-технической отрасли завтрашнего дня, включая космос и авиастроение.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий