(Город Казань KZN.RU, 10 апреля). 13 апреля в Казани в КСК КФУ «Уникс» состоится открытие суперфинала XV Республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». Суперфинал фестиваля пройдет с 13 по 16 апреля. В нынешнем году фестиваль проводится в 15-й раз и посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, отборочные (зональные) туры фестиваля проходили с 1 февраля по 31 марта во всех районах республики. Лауреаты отборов – а это почти 4,5 тысячи детей в возрасте от 5 лет до 21 года – были приглашены для участия в суперфинале в Казани. По традиции творческие состязания пройдут в трех основных номинациях: вокал (соло и ансамбли), хореография и конферанс. Одним из обязательных условий участия в фестивале является исполнение конкурсантами номера, посвященного теме Великой Отечественной войны.

Таланты участников будет оценивать авторитетное жюри, в состав которого войдут ведущие деятели культуры и искусства России и Татарстана, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ. В их числе гости из Москвы – заслуженный деятель искусств РФ, зав.кафедрой эстрадного искусства РУТИ (ГИТИС), зав.кафедрой режиссуры Щукинского училища Михаил Борисов, заслуженная артистка России, педагог-репетитор ансамбля «Березка» Елена Гришкова, заслуженная артистка России, профессор кафедры эстрадного искусства РУТИ (ГИТИС), композитор Гельсят Шайдулова, основатель школы драматургии и пластики Владимир Аносов, актриса театра и кино, телеведущая Ирида Хусаинова, а также профессора Казанской государственной консерватории Зиля Сунгатуллина и Нина Варшавская.

Стоит отметить, что победители фестиваля будут награждены денежными премиями и призами, а также примут участие в двух гала-концертах, которые состоятся 17 апреля в КСК КФУ «Уникс» и 25 апреля в КРК «Пирамида». Специальными гостями гала-концерта в «Пирамиде» станут вокалисты и вокальные коллективы стран ТЮРКСОЙ.

(М)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий