(Город Казань KZN.RU, 9 апреля, Альберт Муртазин). Ветерана Великой Отечественной войны Усмана Сафеевича Байбекова посетил Мэр Казани Ильсур Метшин. Глава города поздравил его с прошедшим днем рождения, вручил фронтовику юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и пригласил на парад Победы.

Во встрече также приняли участие заместитель руководителя Исполкома города по социальным вопросам Наталья Гречанникова и первый заместитель главы Кировского и Московского районов Наиль Минвалеев.

Ветеран Великой Отечественной войны, которому 28 марта исполнилось 89 лет, рассказал главе города о своем военном опыте и первом боевом крещении, о том, как он получил весть о Победе, и о работе на Горьковской железной дороге после войны.

Усман Байбеков родился в 1926 году в селе Царицыно Рязанской области. Когда началась война, он едва успел закончить семь классов – его забрали рыть окопы под Владимиром, а затем перекинули на станцию Петушки на торфоразработки.

В 1943 году, когда У.Байбекову исполнилось 17 лет, его призвали в армию. Полгода он провел в «учебке», учился стрельбе из противотанкового ружья и вскоре попал на передовую. Принимал участие в боях на передовой линии Второго Белорусского фронта 110 дивизии в роте истребителей танков, освобождая Беларусь. В боях за Минск он получил свое первое ранение – контузию, и 2 месяца пробыл в госпитале, после чего снова вернулся в бой – освобождал Варшаву, Белосток.

На вопрос Мэра о том, где и как он получил весть о Победе, Усман Сафеевич рассказал, что в ходе ожесточенных боев под Кенигсбергом (ныне Калининград), он был ранен в обе ноги. С февраля 1945 года по конец июня находился в госпитале в городе Даугавпилс, и именно там он узнал о победе советских войск.

После лечения У.Байбеков получил статус инвалида Великой Отечественной войны. За участие в боях Усман Байбеков был награжден орденом «Отечественной войны 1 степени», медалью «За отвагу», за освобождение многих городов, «За Победу над Германией».

После войны Усман Сафеевич трудился на Горьковской железной дороге, работал на станции Юдино кондуктором и составителем грузовых поездов. Позднее он окончил техническую школу в Красноуфимске и стал главным кондуктором пассажирских поездов. У.Байбеков с гордостью продемонстрировал Мэру свою медаль почетного железнодорожника, которую получил после 37 лет работы на ГЖД. По словам Ильсура Метшина, он еще никогда ранее не видел подобной награды.

Усман Сафеевич рассказал и о своем старшем брате Акраме Байбекове, который, как и он, прошел через войну, один из первых штурмовал Рейхстаг на танке Т-34, но, к сожалению, не дожил до наших дней. Ветеран также поделился с градоначальником воспоминаниями о своем первом боевом крещении, об участии в операции «Багратион» и о том, как он в составе советских войск на брезентовой лодке форсировал Днепр вблизи Могилева.

Несмотря на преклонный возраст, улыбчивый и гостеприимный ветеран остается полным сил и оптимизма. Кроме того, он продолжает встречаться и проводить беседы со школьниками Московского района. К слову, ветеран является сторонником здорового образа жизни – за все свои 89 лет Усман Сафеевич лишь однажды на фронте выкурил сигарету.

Ильсур Метшин поздравил ветерана с надвигающейся великой датой – Днем Победы. Он поблагодарил в лице У.Байбекова все поколение ветеранов за их подвиг, за мирное небо над головой и за их трудовые подвиги после войны. «Вы 37 лет отдали народному хозяйству, восстанавливали его. Вы проводите огромную работу с нашей молодежью, с подрастающим поколением, позволяя им из первых уст узнать, что такое война, и почему ее нельзя больше допустить», – обратился к Усману Байбекову градоначальник, поблагодарив его за вклад в Победу.

На прощание Ильсур Метшин пожелал Усману Сафеевичу крепкого здоровья и всего самого доброго. Кроме того, глава города пригласил ветерана на парад Победы 9 мая и вручил подарки.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий