(Город Казань KZN.RU, 8 апреля). Завтра, 9 апреля, в казанском Музее соцбыта откроется выставка, посвященная творческому тандему известных советских деятелей искусств Александру Родченко и Варваре Степановой.

Как сообщает пресс-служба музея, посетители смогут ознакомиться с репродукциями лучших работ пионера советской фотографии, родоначальника рекламы в СССР, главного инженера конструктивизма в полиграфии, сподвижника Маяковского Александра Родченко и его супруги – «амазонки русского авангарда» Варваре Степановой.

Главный акцент мероприятия будет сделан на казанский период жизни А.Родченко. Будут представлены документы, хранившиеся в казанских архивах, прозвучат рассказы авторитетных искусствоведов. Известный факт, что творческий тандем уделял внимание созданию новой пролетарской одежды. В качестве примера музейные работники покажут гостям модель рабочего комбинезона и платье комсомолки-ударницы.

Как сообщил директор Музея соцбыта Рустем Валиахметов, судьба двух талантливых людей – А.Родченко и В.Степановой – тесно связана с Казанью. «Их имена знает весь мир. Можно сказать, что их творческое становление началось именно в нашем городе. 110 лет назад Родченко окончил Казанское приходское начальное училище, а 100 лет назад отправился покорять Москву. Много из результатов их совместной работы в дальнейшем вошло в массовый быт советских людей. Казанский период жизни Родченко и Степановой – это настоящий бренд столицы Татарстана. О нем нужно говорить и постоянно его поддерживать», – подчеркнул Р.Валиахметов.

Стоит отметить, что гостями открытия станут проживающие в Казани родственники Александра Родченко. Они принесут редкие семейные фотографии, на которых можно будет увидеть фрагменты казанского детства фотографа. Специально для мероприятия из Москвы будет привезена коллекция работ художницы Розы Рабинович. Она являлась современницей и идейной соратницей Родченко и Степановой. Раритеты датируются 20-30 годами ХХ века, находятся в частном владении семьи Куликовых и будут впервые представлены именно в Казани в рамках музейного мероприятия.

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий