(Город Казань KZN.RU, 8 апреля, Аделя Галиева). Местным производителям, которые создают рабочие места для жителей Казани, необходимо оказывать поддержку, особенно в условиях текущей экономической ситуации. Такой помощью для предприятий может стать решение городских властей увеличить субсидирование части процентной ставки с 5 до 10%. Такое мнение высказал Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе рабочего выезда на одно из казанских предприятий текстильной промышленности – швейное производство-ателье ООО «Унисервис-Успех+».

Вместе с градоначальником с условиями производства ознакомились заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов, заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, член правления Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности РТ Татьяна Федорова, а также директор швейного производства-ателье ООО «Унисервис-Успех+» Ильсияр Назмеева.

Как рассказала Ильсияр Назмеева в ходе знакомства гостей с особенностями швейного производства, ателье более 12 лет занимается производством школьной формы для учащихся 1-11 классов, как мальчикам, так и девочкам. Изделия отшиваются небольшими партиями с индивидуальным подходом для каждой школы, с учетом ее особенностей и истории. Кроме того, в ателье действует система гарантии качества: в течение года мелкий ремонт школьной формы делается бесплатно. А многодетным и малоимущим семьям предоставляется скидка в 5%. Всего ателье шьет форму для 50 школ Казани, в каждой из которых обучаются до 400 человек.

Ильсур Метшин поинтересовался, как обстоят дела с легкой промышленностью на сегодняшний день, и какие трудности испытывают предприятия, работающие в этой сфере. «Мы импортозависимы, нам надо закупать ткани, а цены на них повысились, и на сегодняшний день средств у нас не хватает. Нам нужны финансовая поддержка, субсидии», - рассказала директор об испытываемых предприятием сложностях.

Мэр Казани напомнил, что вопрос относительно субсидирования части процентной ставки для предприятий текстильной промышленности города Казани поднимался в рамках его встречи с предпринимательским сообществом «Бизнес и власть: откровенный разговор». Тогда представители Союза предпринимателей легкой и текстильной промышленности пригласили главу города посетить одно из малых предприятий, чтобы ознакомиться с условиями производства, качеством товара и обсудить сложившиеся на рынке проблемы.

По словам И.Метшина, городские власти учли экономическую ситуацию и прислушались к просьбе предпринимателей. «Мы приняли решение, что теперь будем субсидировать не 5%, а 10% от общей процентной ставки», - сообщил глава города, добавив, что будет увеличена и максимальная сумма кредита, а максимальный срок кредитования составит 3 года, а не 2, как это было раньше. Так как ателье – это местный производитель, которое создает рабочие места для жителей Казани, им необходимо оказывать особую поддержку, выразил мнение градоначальник.

Обсудив экономическую сторону вопроса, глава города отдельно поинтересовался, как введение школьной формы влияет на учеников. «С точки зрения психологии, в школах обязательно должна быть форма – это стирание социальных границ», - отметила Наталья Гречанникова и сообщила, что единая школьная форма на сегодняшний день введена в 60% школ.

Как пояснили градоначальнику производители, обычно решение о введении единой формы принимается родительским комитетом, после чего в уставе школы прописывается, какой должна быть форма: ее цвет и фасон. По словам Н.Гречанниковой, если кто-то из родителей учеников из-за материальных трудностей не может заказать форму, они могут приобрести что-то похожее дешевле, согласно установленным рекомендациям.

Мэр Казани отметил, что вопрос должен быть решен глобальнее. В качестве одного из решений, градоначальник предложил разработать поэтапную программу ввода унифицированной школьной формы во всех средних общеобразовательных учреждениях города. «Ясно, что в один год от 60% до 100% мы не уйдем, но года за 3 надо разработать программу, чтобы школьная форма была во всех учебных заведениях. Многодетным семьям или малоимущим гражданам, которые не могут себе это позволить, мы за счет городского бюджета должны предусмотреть помощь», - выступил с предложением Ильсур Метшин.

«Это не просто вопрос этики и красоты, это вопрос психологии. Как мы приняли решение по системе школьного питания, что все дети должны кушать вне зависимости от того, имеют ли родители достаток, то же самое по форме, - чем дольше в умах детей не будет грани между социальными слоями, тем здоровее станет наше общество», - подчеркнул глава города.

«Это вопрос, выходящий за рамки поддержки малого и среднего бизнеса», - подытожил Ильсур Метшин и дал поручение разработать соответствующую программу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий