(Город Казань KZN.RU, 3 апреля, Аделя Галиева). В Казани запущен новый проект - электронный реестр объектов культурного наследия, куда включена информация о 550 объектах.

Электронный реестр представляет собой информационный графический ресурс, который включает в себя: точное местоположение объектов и их наименование, исторические фотографии и данные об объекте, фотографии на текущий квартал. Все объекты на карте Казани помечены различными цветовыми метками в зависимости от того, какого значения объект – федерального, республиканского или муниципального, а также в зависимости от статуса здания – только выявленный, утраченный, воссозданный или обладающий признаками объекта культурного наследия.

По замыслу разработчиков, открытость данного ресурса привлечет жителей и гостей нашего города к популяризации сохранения объектов культурного наследия, обеспечит доступность к информации по объектам для инвесторов из любой точки страны, а также поспособствует развитию туристических маршрутов с использованием мобильного приложения.

Как сообщили KZN.RU в Отделе по реконструкции исторического центра Исполкома Казани, изначально ресурс создавался для рабочих целей: чтобы сотрудники отдела, выезжая на инспекцию состояния объектов, в оперативном режиме могли с помощью мобильного приложения определить его точное местоположение, сравнить текущее состояние с его состоянием, запечатленным на последнем фото. Затем, после того, как ресурс был дополнен аннотацией Управления архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета г.Казани по каждому объекту, включающей в себя архитектурное описание, а также информацию об историческом значении здания и его текущем состоянии в виде фотографий на текущий квартал, было принято решение о создании открытой информационной площадки, доступной всем жителям и гостям нашего города, а также потенциальным инвесторам. Информационный ресурс был создан путем переноса реестра на карту города согласно историко-культурному опорному плану г.Казани на 31 декабря 2014.

Как сообщил начальник отдела Рустам Султанов, в дальнейшем сервис планируется сделать еще более содержательным, интерактивным и красочным: так, сейчас ведется активная работа с авторами исторических книг и учебников об историческом наследии Казани. Благодаря их помощи, ресурс дополняется уникальными старинными кадрами, которые позволяют казанцам увидеть, каким был объект, скажем, 100 лет назад. В будущем, пользователи ресурса также смогут переходить по ссылке на «Яндекс-карту» и видеть панорамный вид объектов, а также, пользуясь мобильным приложением, видеть информацию об объектах в офлайн-режиме.

Как отмечает Р.Султанов, ресурс будет интересен и туристам столицы Татарстана: после доработки программа сможет находить ближайшие к гостю города культурные объекты, приглашая ознакомиться с их историей. Всего на сегодняшний день на карте Казани размещена информация о порядка 550 объектах.

«Мы надеемся, что сервис позволит привлечь общественность и молодежь к изучению истории нашего города, а также к сохранению объектов культурного наследия», - отметил Рустам Султанов.

Заглянуть на ресурс, размещенный по адресу map.kzn.ru, можно уже сегодня.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий