(Город Казань KZN.RU, 3 апреля, Альберт Муртазин). В Казани в рамках текущего содержания дорог ведется ямочный ремонт дорожного покрытия. На сегодня ремонтные работы выполнены на площади порядка 10 тыс.кв.метров. Ход работ и качество ремонта, который ведется на участке дороги по улице Достоевского, проинспектировал минувшей ночью руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин в ходе ночного объезда.

В рабочем выезде также приняли участие заместитель руководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, директор МУП «Служба технического надзора» Асия Гудзь, управляющий МУП «Трест Горводзеленхоз» Роза Заббарова.

Председатель Комитета внешнего благоустройства сообщил, что существует две технологии производства ямочного ремонта: с использованием литой асфальтобетонной смеси и горячего плотного асфальтобетона. Технология литого асфальтобетона дает возможность вести ремонт при отрицательной температуре воздуха – до минус 10 градусов. С горячим плотным асфальтобетоном можно работать при круглосуточной температуре выше 5 градусов тепла.

По этой причине ранней весной и осенью, когда ремонт другими методами с должным качеством невозможен, самые проблемные участки проходят ямочным ремонтом литой смесью. Это позволяет остановить рост разрушений дорожного покрытия на начальной стадии, в период, когда автомобили оказывают наибольшее разрушающее воздействие на дорожное полотно. В первую очередь подлежат ремонту дороги с наиболее интенсивным движением, по которым проходят маршруты общественного транспорта.

Стоит отметить, что для проведения работ по ямочному ремонту дорог в городе задействовано 88 единиц спецтехники, в том числе 8 кохеров для доставки литого асфальта и заливке карт (выбоин, подготовленных к заливке асфальтобетона), 22 компрессора, 14 дорожных фрез для подготовки карт и другая техника. В дневное время проводятся подготовительные работы, а ночью производится укладка литого асфальта.

Работы по ямочному ремонту дорог в рамках текущего содержания были начаты 10 марта текущего года. По словам Игоря Куляжева, на сегодня ремонтные работы с использованием литого асфальтобетона выполнены на площади порядка 10 тыс.кв.метров. Ежедневно ямы устраняются на площади от 300 до 600 кв.м., на что в среднем в сутки затрачивается до 60 тонн асфальтобетона.

Денис Калинкин подчеркнул, что очень важно тщательно следить за состоянием дорог, особенно в таком крупном городе, как Казань. «Я думаю, горожане уже заметили, что начались работы по ремонту дорожного покрытия, в том числе на некоторых эстакадах города, например, на Мамадышском тракте», - сообщил Д.Калинкин. Здесь подрядчики в рамках гарантийных обязательств начали подготовительные работы для заливки швов и устранения повреждений на дорожном покрытии эстакады. Руководитель Исполкома отметил необходимость своевременного информирования горожан о местах и времени проведения ремонтных работ, чтобы избежать создания заторовых ситуаций. Денис Калинкин принес свои извинения жителям города за возможные неудобства, связанные с ремонтом, и подчеркнул, что будут приняты все меры, чтобы обеспечить беспрепятственное движение транспорта на дорогах. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий