(Город Казань KZN.RU, 2 апреля). В 2014 году бюджет Казани в полном объеме обеспечил финансирование приоритетных отраслей и при этом сохранил социальную направленность. Так, расходы бюджета по разделу «Образование» составили почти 11,8 млрд. рублей, благодаря чему было обеспечено содержание 59 тысяч воспитанников детских садов и 104 тысяч учащихся школ. Об этом сегодня сообщил начальник Финансового управления Исполкома города Радик Шафигуллин в ходе публичных слушаний по проекту отчета об исполнении бюджета Казани за прошлый год, которые состоялись в НКЦ «Казань».

В президиум слушаний также вошли заместитель Главы муниципального образования города Казань Людмила Андреева и заместитель председателя постоянной комиссии Казгордумы по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам Олег Крюченков. Экспертную оценку по отчету бюджета представила д.э.н., профессор, заведующий кафедрой финансов Института управления, экономики и финансов К(П)ФУ Надия Сабитова. Кроме того, на слушаниях присутствовали депутаты постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам.

Как напомнил Радик Шафигуллин, инициатором публичных слушаний выступил Мэр Казани Ильсур Метшин. Слушания проводятся в целях соблюдения прав жителей города на участие в обсуждении проекта решения Казанской городской Думы «Отчет об исполнении бюджета муниципального образования города Казани за 2014 год» в соответствии с Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний. Стоит отметить, что проект решения был опубликован в Сборнике документов и правовых актов муниципального образования города Казани от 19.03.2015 №10 (291), и ознакомиться с ним могли все желающие.

По словам начальника Финансового управления Исполкома города, который представил подробный отчет по всем основным статьям доходов и расходов города, в целом можно отметить стабильную динамику поступления доходов в бюджет. «В течение ряда лет город обеспечивает стабильное поступление доходов во все уровни бюджетов. Объем собранных с территории города налогов с 2005 года увеличился более чем в три раза. В 2014 году поступление доходов в бюджет составило почти 21,7 млрд.рублей», - привел данные Р.Шафигуллин.

Он также сообщил, что с территории города Казани собрано чуть более 100 млрд. рублей налоговых доходов, а примерно третью часть собственных доходов города занимают неналоговые доходы, из которых 83% - доходы от продажи и использования муниципального имущества. Крупным доходным источником бюджета также является финансовая помощь – дотации, субсидии и иные межбюджетные трансферты. Их за прошлый год поступило почти 8,6 млрд. рублей.

«В 2014 году город в полном объеме обеспечил финансирование приоритетных отраслей и при этом сохранил социальную направленность бюджета», - отметил Р.Шафигуллин и в доказательство привел данные по распределению расходов: так, традиционно наибольший удельный вес - почти 60% в общем объеме расходов бюджета составляют расходы на отрасли социально-культурной сферы. Расходы бюджета по разделу «Образование» составили почти 11,8 млрд. рублей, благодаря городским субсидиям было обеспечено содержание 59 тысяч воспитанников детских садов и 104 тысяч учащихся школ. Кроме того, на статью «Физическая культура и спорт» было направлено 276 млн.рублей, на «Социальную политику» - 396 млн. рублей, а на содержание учреждений культуры и проведение мероприятий в сфере культуры - 508 млн. рублей.

Также значительный удельный вес в расходах занимают жилищно-коммунальное хозяйство (16%) и национальная экономика (11%) – на развитие этих отраслей направляется почти 3, 5 млрд. и 2, 5 млрд. рублей соответственно.

«Все учреждения завершили финансовый год, не допустив образование кредиторской задолженности», - подытожил руководитель профильного управления.

После того, как собравшиеся на публичные слушания горожане заслушали отчет, с экспертной оценкой выступила Надия Сабитова, которая отметила его соответствие, как по форме, так и по содержанию, всем утвержденным требованиям. «Анализ отчета показал, что нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан не установлено», - резюмировала эксперт.

Свои комментарии по отчету представил также Олег Крюченков, который подчеркнул, что введенные в течение года 8 правок в бюджет обосновывались необходимостью решения важных для города проблем. Кроме того, депутат Казгордумы отметил, что явным преимуществом исполнения бюджета можно считать существенное ослабление долговой нагрузки благодаря закрытию валютного кредита. В завершение он выступил с предложением Исполкому города активнее заявляться на различные гранты федерального и республиканского уровней, что позволит найти дополнительные средства на реализацию социально-значимых проектов.

В заключение публичных слушаний начальник Финуправления поблагодарил всех горожан за проявленный интерес к бюджету города и сообщил, что работа по обсуждению проекта продолжится в постоянных комиссиях Казгордумы, где будут учтены все предложения и замечания.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий