(Город Казань KZN.RU, 2 апреля, Ирина Смирнова). В первый день работы муниципальных парковок их услугами в Казани воспользовались 629 автомобилистов. Большая часть из них оплатила время нахождения на стоянке, в отношении 72 водителей составлены административные материалы за нарушение правил пользования муниципальными парковками.

Как сообщает Комитет по транспорту Исполкома Казани, за 1 апреля в бюджет города от деятельности сети муниципальных парковок поступило 60700 рублей. При этом стоимость оплаченных парковок составила 32074 рубля, авансовый платеж, отправленный при помощи СМС для пополнения личного кабинета и не использованный в день пополнения, составил 28626 рублей. Отметим, что сумма за неиспользованное время парковки возвращается на виртуальный парковочный счет и может быть использована для оплаты следующих парковочных сессий.

Напомним, со вчерашнего дня в Казани начала свою работу сеть муниципальных уличных парковок. В тестовом режиме она была запущена 9 февраля текущего года. С этого времени у казанцев была возможность опробовать систему оплаты парковок. Разнообразие вариантов оплаты позволяет автомобилисту выбрать наиболее удобный для него способ – банковской или транспортной картой, через SMS, мобильное приложение или веб-портал «Казанский паркинг». Стоимость парковки составляет 50 рублей в час, а остановка длительностью не более 15 минут бесплатна. Бесплатно на муниципальных парковках могут размещаться транспортные средства экстренных служб, инвалидов 1-2 групп, а также электромобили.

Всего, по данным Комитета по транспорту, за первый день работы муниципальных парковок их услугами воспользовались 629 автомобилистов, из которых 554 оплатили парковку. Три транспортных средства инвалидов были размещены на положенных местах. В отношении 72 водителей составлены административные материалы за неоплату парковки.

В Комитете по транспорту уточнили, что при помощи паркоматов оплатили услуги парковки 18% автомобилистов, 34% – при помощи SMS, 48% воспользовались иными способами пополнения личного кабинета. Общее количество зарегистрированных пользователей на сайте «Казанский паркинг» составило 5108. За 1 апреля зарегистрировалось 653 человека.

Напомним, проектом единого парковочного пространства охвачено 27 участков дорог общей вместимостью 1250 машиномест в центральной части города. Режим платной парковки введен на территории, ограниченной улицами Татарстан, Пушкина, набережной Казанки, улицей Батурина, Кремлевской набережной, улицами Саид-Галеева и Нариманова. Сумма штрафа за неоплаченную муниципальную парковку составляет 2,5 тысячи рублей. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий