В Казани обсудили вопросы укрепления гражданского согласия

(Город Казань KZN.RU, 31 марта, Аделя Галиева). Сегодня в столице Татарстана прошло заседание координационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Исполкоме города. Участники совета заслушали итоги реализации муниципальной программы по укреплению гражданского согласия на 2014-2018 годы за 2014 год и озвучили основные задачи на 2015 год.

В рабочей встрече приняли участие заместитель руководителя Исполкома Казани по социальным вопросам Наталья Гречанникова, заведующий отделом государственно-конфессиональных отношений Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Ильдар Галиев, главный советник Управления по реализации национальной политики Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Гузель Шакирова, начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Исполкома города Ильнур Шакиров. Также на заседании координационного совета выступили начальник Казанского отдела Центра по противодействию экстремизму по РТ Руслан Валиев, председатель Молодежной ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров, депутаты Казгордумы и другие члены совета.

«Основная задача совета - стать эффективным механизмом взаимодействия органов государственной власти и общества в такой важной и чувствительной сфере, как межконфессиональные отношения», - открывая заседание, отметила Наталья Гречанникова. Она также напомнила о том, что в столице Татарстане проживают представители более 115 национальностей, работают 35 национально-культурных организаций и 155 религиозных общин. По мнению замруководителя Исполкома, одна из причин их мирного сосуществования состоит в системной работе всех органов местного самоуправления и успешной реализации муниципальной программы по укреплению гражданского согласия, принятой в мае прошлого года на основе республиканских программ.

В своем выступлении Н.Гречанникова отдельно остановилась на мероприятиях, проводимых в образовательных, культурных и спортивных объектах Казани, направленных на воспитание уважения к традициям и обычаям всех народов и национальностей и создание условий для изучения родных для детей языков. Так, для этих целей помимо 165 общеобразовательных школ, где обучаются свыше 100 тысяч школьников, в Казани действуют Многонациональная воскресная школа, частные христианская и мусульманская школы. Также в городе на базе Дома дружбы народов проходят уроки толерантности, которые с сентября 2014 года посетили более 5 тысяч учеников, а в феврале в столице Татарстана проходил месячник, посвященный Международному дню родного языка. Примечательно, что работа в этом направлении ведется и в летнее время в профильных сменах лагерей.

Кроме того, в Казани проходят фестиваль «Жемчужина мира», где соревнуются 30 участниц из 17 стран мира, олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов, спортивные соревнования по национальным видам борьбы, спартакиады среди представителей различных конфессий и другие мероприятия.

«Гармонизация межконфессиональных и межнациональных отношений – главнейший приоритет государственной политики Республики Татарстан. Молодое поколение должно перенимать ту доброту и теплоту, которые свойственны жителям нашей республики», - подытожила Н.Гречанникова.

Подробнее на мероприятиях в рамках муниципальной программы остановился Ильнур Шакиров, отметивший, что регулирование межэтнических отношений – это задача как органов власти, так и общественных объединений. По словам начальника ОРЯВОО, Исполком города во взаимодействии с Домом дружбы народов РТ, Ассамблеей народов Татарстана, ДУМ РТ, Татарстанской митрополией содействует организации таких мероприятий, как форум православной общественности, христианский фестиваль искусств, курсы для трудовых мигрантов, праздники Курбан-байрам, Ураза-байрам, Науруз, паломничества. Всего же в 2014 году в Казани было проведено около 2,5 тысячи мероприятий, в которых приняли участие около 13,5 тысячи человек.

В завершение И.Шакиров привел данные проведенного среди горожан опроса, свидетельствующие о том, что жители Казани не ощущают межконфессиональных противоречий и обстановку в городе можно охарактеризовать как положительную.

С этим согласился Тимур Кадыров, рассказавший о деятельности Молодежной ассамблеи народов Татарстана, которая объединяет порядка 10 тысяч представителей 25 национальностей. Члены ассамблеи принимают участие в конкурсе-фестивале «Кухня народов Поволжья», Спартакиаде по национальным видам спорта, на День города участвуют в организации Молодежного парка «Мой дом – моя республика», общаются в рамках форума «Дружба народов – богатство Татарстана» и фестиваля «День иностранного студента». Все это, по мнению Т.Кадырова, способствует налаживанию диалога между ними.

В завершение заседания участники встречи обсудили итоги анализа конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на территории города, результаты которого представил Руслан Валиев. В числе высказанных идей по профилактике экстремизма прозвучали предложения продолжить более тесное сотрудничество с руководителями национально-культурных автономий, усилить работу с молодежью через социальные сети, а также привлечь к участию в культурно-массовых, спортивных мероприятиях лидеров общественного мнения, которые смогут обратить внимание отдельных сообществ на проводимые акции и проекты. В заключение участники совета приняли предварительный проект протокола заседания и отметили значимость проводимых мероприятий для укрепления в Казани гражданского согласия.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий