(Город Казань KZN.RU, 30 марта, Аделя Галиева). С казанских улиц за эту зиму вывезено 700 тыс.тонн снега или 120 тыс. самосвалов, что на 15% больше, чем в прошлом году. Для обработки дорог израсходовано 70 тыс.тонн противогололедного материала, в том числе 9,5 тыс.тонн реагента. Об итогах содержания улично-дорожной сети в зимний период на традиционном аппаратном совещании рассказал заместитель руководителя Исполкома города – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

Как напомнил И.Куляжев, за истекший зимний период в городе выпало 175 мм осадков. Наиболее снежными выдались конец декабря и январь. Среднесуточный выход техники за истекший зимний период составил 560 единиц. «Объем вывезенного с городских улиц снега составил 700 тыс.тонн, это примерно 120 тыс. самосвалов, что больше по сравнению с прошлым годом на 15%», - сообщил замруководителя Исполкома. Он также отметил, что все стационарные снегоплавильные пункты в течение всего зимнего сезона работали исправно и утилизировали снег, собираемый с улично-дорожной сети.

Председатель Комитета внешнего благоустройства напомнил также о другой особенности этой зимы, которая в отличие от предыдущих характеризовалась частыми переходами температур через 0 градусов (26 дней), что приводило к образованию гололеда на проезжей части дорог и тротуаров. «При таких условиях в разы возрастали нагрузки по обработке дорог противогололедным материалом, приходилось производить обработку и разметание дорог до 3 раз в сутки. С начала зимнего периода израсходовано 70 тыс.тонн противогололедного материала, в том числе 9,5 тыс.тонн реагента», - проинформировал докладчик.

Упомянув о замечаниях в адрес дорожных служб в связи с несвоевременной очисткой тротуаров и внутриквартальных проездов, И.Куляжев отметил такие объективные причины, как дефицит дорожных рабочих и отсутствие современных средств для их противогололедной обработки, а также нехватку техники малой механизации. Однако, по словам председателя Комитета внешнего благоустройства, в целом работу дорожных служб в зимний период можно признать удовлетворительной.

«Действительно, мы не получили замечаний и нареканий за уборку автомобильных дорог от горожан в течение всего зимнего сезона, в этой части работа была организована на все 100. Но больным местом остаются дворы и тротуары», - отметил руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин. Руководитель Исполкома напомнил, что Мэром города была поставлена четкая, понятная и предельно простая задача: приводить тротуары в нормативное состояние в 3-дневный срок. «Нет сил и средств – пусть выходят сами сотрудники управляющей компании. Они агитировали, чтобы жители именно им поручили управлять жильем, пусть теперь делом доказывают, что в своем выборе люди не ошиблись, а управляющие компании умеют держать слово», - подчеркнул Д.Калинкин.

«Проблемы и трудности были и будут всегда, но на то мы и власть, чтобы решать эти проблемы», - подытожил руководитель Исполкома.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий