(Город Казань KZN.RU, 27 марта, Зиля Гайфи). С этого года все учебные заведения Казани переходят на новый порядок проведения наркологических профилактических осмотров. К 1 мая во всех школах, а к 1 октября – во всех вузах на основе проведенного социально-психологического тестирования должны быть сформированы списки учащихся, отнесенных к группе риска по факторам наркопотребления. Списки в дальнейшем будут переданы в медицинские учреждения для внезапного проведения экспресс-тестов. Двухэтапный порядок выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ вводится с этого года во всех российских образовательных учреждениях на основе Приказа Минздрава РФ от 6 октября 2014 года.

Вопросы профилактики и выявления юных наркопотребителей обсудили сегодня в Исполкоме на заседании городской антинаркотической комиссии под председательством заместителя руководителя Исполкома по социальным вопросам Натальи Гречанниковой. Открывая заседание, замруководителя поделилась статистикой за год. «Заболеваемость наркоманией в Казани в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличилась на 0,6% - было выявлено 146 наркозависимых. Вместе с тем, количество человек, состоящих на профнаблюдении, снизилось с 3311 до 3133. По состоянию на 1 января 2015 года на учете состоят 64 несовершеннолетних», - привела цифры Наталья Гречанникова.

Раннему выявлению наркопотребителей способствуют регулярные профилактические осмотры в учебных заведениях и рейды по ночным клубам, организованные совместно с Управлением ФКСН России по РТ. «В 2014 году в Казани профосмотры прошли 9970 школьников, 3896 учащихся заведений среднего профессионального образования, 4059 студентов вузов. Всего в городе в прошлом году осмотрены 16925 человек, выявлено 2 наркопотребителя», - рассказал замглавврача Республиканского наркологического диспансера Степан Криницкий. Всего по Татарстану профосмотры прошли свыше 80 тысяч человек, выявлено 100 наркопотребителей – все лица мужского пола, возраст которых в среднем 25-30 лет.

По словам Степана Криницкого, с этого года несколько меняется формат проведения наркологических профилактических осмотров. Четко обозначены два этапа – проведение социально-психологического тестирования в образовательных учреждениях и медицинского экспресс-тестирования. Ежегодно каждое учебное заведение должно предоставлять в медицинские учреждения списки учащихся, включенных в группу риска по результатам проведенного социально-психологического тестирования. Как отметил Степан Криницкий, данный порядок будет носить обязывающий характер, поскольку вводится для образовательных учреждений по всей стране.

В ходе заседания антинаркотической комиссии была также озвучена статистика по наркопреступлениям. «За 2 месяца текущего года в Казани зафиксировано 188 наркопреступлений (за аналогичный период 2013 года – 97). 90% случаев связаны со сбытом синтетических наркотиков, в частности курительных смесей. Изъято 22 кг наркотиков, из них -16 кг «синтетики», - рассказал замначальника Управления наркоконтроля по РТ Эдуард Гараев, высказавший опасения по поводу того, что к Татарстану повышенный интерес начинают проявлять наркосбытчики из других регионов и стран.

Отметим, что в этом году завершается выполнение долгосрочной городской целевой антинаркотической программы. В конце года будут подведены итоги действия программы за 5 лет. Участники сегодняшнего заседания сошлись во мнении, что в течение этих лет вместе с законодательством значительно изменились состав и виды наркотических средств, возрастной контингент, формат ночных развлекательных заведений. Новая программа, несомненно, должна учитывать все эти изменения.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий