(Город Казань KZN.RU, 27 марта). Завтра, 28 марта, в Казани отметят весенний праздник Науруз. В рамках праздничного концерта, который пройдет в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала, состоится сбор средств в помощь пострадавшим при пожаре в ТЦ «Адмирал».

Гости праздника смогут увидеть песни и танцы, представляющие культуру и фольклор тюркских народов – татарские, узбекские, турецкие, азербайджанские, казахские, киргизские и др. В праздничном концерте примут участие ведущие коллективы и исполнители Татарстана – Государственный ансамбль песни и танца РТ, фольклорный ансамбль «Сорнай», ансамбль танца «Казань», вокальный ансамбль «Айгуль», народный артист РТ Рустем Маликов, народная артистка РТ Гульзада Сафиуллина, Ландыш Субханкулова и другие.

Как сообщают организаторы, в рамках концерта также будет организован сбор средств в помощь пострадавшим в результате пожара в ТЦ «Адмирал» 11 марта. Сбор средств будет проводиться Благотворительным фондом помощи предпринимателям торгового дома «Адмирал».

Для справки, Науруз – это Новый год, на протяжении веков отмечаемый тюркскими народами в день весеннего равноденствия. Науруз (в переводе «Новый день») символизирует возрождение живительных сил земли, рост и процветание, надежду на обильный урожай. Древний тюркский праздник в 2009 году был включен ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества, а в 2010 году на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция о праздновании «Международного дня Науруз» 21 марта.

(М)

Фото с сайта greenmama.ru
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий