(Город Казань KZN.RU, 27 марта, Аделя Галиева). В Казани в настоящее время создано 19 народных дружин численностью 232 человека. О том, как можно создать народную дружину и какие штрафные санкции ждут собственников или нанимателей индивидуального жилья, нарушивших Правила благоустройства города, рассказали сегодня в Казанской ратуше в ходе семинара для руководителей территориальных общественных самоуправлений.

В семинаре приняли участие заместитель Главы МО Казани Людмила Андреева,  замначальника полиции Управления МВД России по г.Казани Виктор Котников, зампредседателя Комитета внешнего благоустройства Райес Зайнутдинов, начальник Управления административно-технической инспекции Альфир Шамсутдинов, руководитель Центра инноваций социальной сферы РТ Андрей Артемьев, а также представители администраций районов города, курирующие работы с жилыми массивами, и другие специалисты.

Открывая заседание, заместитель Главы МО Казани Людмила Андреева поприветствовала участников семинара и передала слово Райесу Зайнутдинову, который напомнил собравшимся об основных требованиях, изложенных в правилах благоустройства Казани.

Альфир Шамсутдинов, выступая с докладом, отметил, что выявление административных правонарушений происходит как при непосредственном обнаружении нарушений специалистами УАТИ, так и путем проверки сообщений граждан. Он также напомнил, что физические и юридические лица обязаны осуществлять содержание и уборку территории земельного участка, принадлежащего им, а также прилегающей территории, зданий и сооружений.

Также пунктом 57 Правил благоустройства установлены основные обязанности собственников или нанимателей индивидуальных жилых домов: обеспечение надлежащего состояния фасадов жилых домов, ограждений (заборов), своевременный поддерживающий их ремонт и окраска; наличие номерного знака; содержание в порядке зеленых насаждений, очистка канавы и трубы для стока воды, своевременный сбор и вывоз твердых бытовых и крупногабаритных отходов в соответствии с установленным порядком и другие. При этом пунктом 58 на территории индивидуальной жилой застройки запрещается сжигать листву, любые виды отходов и мусор, складировать уголь, тару, дрова, крупногабаритные отходы, строительные материалы за территорией домовладения; мыть транспортные средства за территорией домовладения; захламлять прилегающую территорию любыми отходами и т.д.

Как подчеркнул А.Шамсутдинов, за нарушение данных пунктов Правил благоустройства, статьей 3.6 Кодекса об административных правонарушениях Республики Татарстан предусмотрено наказание в виде штрафных санкций: для юридических лиц - от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, для должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для физических лиц штраф - от 2 тыс. до 3,5 тыс. рублей. Наиболее распространенным нарушением в поселковых зонах, по словам начальника УАТИ, является замусоривание территорий.

Виктор Котников разъяснил существующее законодательство о привлечении граждан в охрану общественного порядка. По его словам, согласно ст.7 ФЗ-44 «Об участии граждан в охране общественного порядка» от 2 апреля 2014 года все народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности могут осуществлять свою деятельность только после включения в региональный реестр народных дружин.

«В Казани в настоящее время создано 19 народных дружин численностью 232 человека, которые внесены в реестр. Все народные дружины также зарегистрированы в ведомственной базе данных МВД по РТ, в отношении членов народных дружин ведется компьютеризированный учет», - сообщил В.Котиков.

Согласно данным докладчика, основу народных дружин составляют граждане в возрасте от 30 до 50 лет - 70%, чуть более 20% - люди старшего возраста и пенсионеры. Действующие на территории города молодежные народные дружины пока малочисленны, их доля в общем количестве – не превышает 10%. Подробнее о порядке создания народных дружин в поселках рассказала старший участковый уполномоченный полиции Управления МВД России по г.Казани Лилия Замова.

Завершающим выступлением семинара стал доклад руководителя Центра инноваций социальной сферы РТ Андрея Артемьева на тему «Создание успешного предприятия социального бизнеса», который привел примеры успешного ведения такового предприятия, рассказал о мерах государственной поддержки и способах поиска инвестиционных ресурсов для реализации идей.

Участники встречи выразили надежду, что темы, затронутые в ходе семинара, окажутся полезными для руководителей ТОС Казани и помогут поселкам города стать чище и безопаснее.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий