(Город Казань KZN.RU, 26 марта). Медаль «За заслуги в развитии местного самоуправления в Республике Татарстан» вручил сегодня временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов мэру Стамбула Кадиру Топбашу. Торжественная церемония состоялась в зале торжеств Казанского Кремля.

Государственная награда Республики Татарстан вручена Кадиру Топбашу за плодотворное сотрудничество в области местного самоуправления, за вклад в развитие международных связей между Казанью и Стамбулом. Как отметил Рустам Минниханов, мэр Стамбула всегда активно поддерживает и помогает в продвижении совместных татарстано-турецких проектов, а также оказывает содействие развитию татарской диаспоры. «С вашей помощью в Стамбуле был открыт памятник татарскому поэту Тукаю и создан парк его имени, а в июне 2013 года в Казани был открыт парк «Стамбул»», - сказал врио Президента РТ. По мнению Рустама Минниханова, тот факт, что Кадир Топбаш трижды избирался мэром Стамбула, свидетельствует о том, что население поддерживает мэра безоговорочно.

Большой и современный аэропорт, метро, продуманные туристические маршруты – все это способствует привлекательности Стамбула, увеличению туристического потока, считает врио Президента РТ. Рустам Минниханов подчеркнул, что коллеги из Татарстана ездят в Стамбул для обмена опытом, изучения вопросов развития туристической сферы.

Рустам Минниханов также отметил работу Кадира Топбаша на посту президента Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» и активную работу в Организации городов Всемирного наследия (ОГВН). «Мы ценим взаимодействие мэрии Стамбула с Мэром Казани Ильсуром Метшиным. Сегодня у Татарстана и Турции есть все возможности для плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества», - заявил Рустам Минниханов, пожелав благополучия Кадиру Топбашу и всему Стамбулу, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В свою очередь, Кадир Топбаш поблагодарил за награду и заявил, что сегодня для него знаменательный день. «Казань является городом-побратимом Стамбула, и я всегда чувствую себя здесь как дома. Отношения между Турцией и Татарстаном успешно развиваются в рамках укрепляющихся российско-турецких отношений. Сегодня местные власти, местное самоуправление – это «сердце земли», и без учета их мнения невозможно определять будущее развитие всего мира, так как это имеет значение в глобальном смысле. Дальнейшее развитие городов возможно только при сотрудничестве с местными властями. И это институт власти необходимо укреплять», – считает мэр Стамбула.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий