(Город Казань KZN.RU, 26 марта). Национальный музей РТ приглашает жителей и гостей Казани принять участие в традиционной благотворительной акции «Дни дарения», которая пройдет с 1 по 5 апреля.

«Дни дарения» предоставляют уникальную возможность содействовать сохранению культурного наследия и традиций, войти в историю и вписать свое имя в Почетную книгу дарителей Национального музея РТ.

2015 год – Год 70-летия Великой Победы, Год литературы в Российской Федерации, Год парков и скверов в Республике Татарстан. Музей ждет всех, кто готов внести свой вклад в пополнение музейных коллекций, и с благодарностью примет личные вещи, фотографии, письма и документы участников войны и тружеников тыла, программы и афиши спектаклей и других мероприятий, проходивших в Казани в годы войны, фотографии празднования Дня Победы разных лет. Также казанцы могут приносить личные вещи, фотографии и документы выдающихся писателей и поэтов Татарстана, книжные издания различных эпох и современных книжных издательств, фотографии и открытки с изображениями садов, парков и скверов конца XIX-XX вв.

Музей с благодарностью примет предметы этнографического быта и национальной одежды народов Поволжья, антикварную мебель и осветительные приборы, городские костюмы, предметы повседневного быта ХIХ - первой половины ХХ вв., а также изделия мастеров декоративно-прикладного искусства.

Национальный музей РТ продолжает формировать коллекции по истории Первой мировой войны и Белому движению, особый интерес представляют плакаты, фотографии и документы начала XX века и периода Гражданской войны.

Все дары будут представлены 5 апреля в 14.00 на выставке и отмечены в номинациях:
«Самый древний» - предмет, датирующийся самым ранним периодом;
«Предмет-легенда» - предмет с самой интересной историей;
«Раритет» - самый уникальный предмет;
«Предмет-мемория» - мемориальный предмет, связанный с жизнью и деятельностью выдающихся людей Татарстана и России.

Музей также с благодарностью примет спонсорскую помощь в виде бытовой техники, офисной мебели, компьютеров, принтеров, осветительных приборов и др.

Акция также пройдет в Музее Е.А.Боратынского, Музее-мемориале Великой Отечественной войны, Музее К.Насыри, Музее-квартире М.Джалиля, Музее Л.Н.Толстого, Музее композитора Н.Жиганова, Музее С.Сайдашева, Литературном музее Г.Тукая, Литературно-мемориальном музее А.М.Горького, Доме-музее В.И.Ленина, Музее Я.Купалы в с.Печищи, Музее А.М.Горького в с.Красновидово.

Дарителям необходимо при себе иметь паспорт, сообщает пресс-служба музея.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий