В рамках расследования уголовного дела о пожаре в торговом комплексе «Адмирал» предъявлены обвинения еще трем фигурантам

 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан предъявлены обвинения начальнику межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Республике Татарстан Жанне Алпаровой и бывшему приставу-исполнителю Минзиле Сафиной. В зависимости от роли каждой они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий с причинением тяжких последствий), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Как уже упоминалось ранее, в 2013 году в рамках проведения органами прокуратуры проверки на предмет соблюдения ООО «Заря» законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации ТК «Адмирал» были выявлены многочисленные нарушения. По результатам проверки в суд было направлено исковое заявление об устранении нарушений, которое впоследствии удовлетворено. В дальнейшем Алпарова дала незаконное указание своей подчиненной - судебному приставу-исполнителю Сафиной окончить исполнительное производство в связи с его якобы фактическим исполнением. При этом Алпарова знала, что нарушения не устранены. 12 ноября 2013 года исполнительное производство было окончено. В ходе повторной проверки в 2014 году более половины нарушений так и не было устранено. В результате прокуратурой был внесен протест и возобновлено исполнительное производство в отношении ООО «Заря».

От дачи показаний Алпарова отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Сафина выразить свое отношение к квалификации ее действий следствием также отказалась. Судом по ходатайству следователя в отношении Сафиной избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Также следователями СК России предъявлено обвинение 52-летнему Альберту Халикову в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть 2-х и более лиц).

По версии следствия, в день трагедии рабочие Альберт Халиков, Наиль Габдулхаев и Фирдинат Ульданов по поручению администрации рынка проводили работы по гидроизоляции крыши ТК «Адмирал» с использованием газового баллона и горелки. Следствие полагает, что в результате их действий и произошел пожар в торговом центре. Вину Халиков не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по уголовному делу допрошено более 500 потерпевших и более 300 свидетелей. Проводятся необходимые выемки в надзорных и контролирующих органах. Решается вопрос о назначении в Федеральном центре судебных экспертиз Министерства юстиции Российской Федерации (г. Москва) ряда экспертиз, в том числе строительно-технической и пожарно-технической, которые позволят следствию ответить на вопрос о причинах возгорания в ТЦ «Адмирал» и обрушения его кровли. Расследование уголовного дела продолжается. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также