(Город Казань KZN.RU, 24 марта, Аделя Галиева). Народная артистка Республики Татарстан и Российской Федерации, лауреат Государственной премии РТ им.Г.Тукая, кавалер «Ордена Дружбы» Венера Ганеева сегодня отмечает свой день рождения. С 60-летним юбилеем оперную певицу поздравил Мэр Казани Ильсур Метшин.

«Поздравляю вас с юбилеем от имени всех казанцев, от имени всех почитателей вашего таланта, коим и я давно являюсь!» - признался глава города. В свою очередь, Венера Ахатовна поблагодарила градоначальника за трепетное, неравнодушное отношение к ее голосу, песням, творчеству.

«Не думала, что так быстро придет это возраст, но, оглядываясь назад, вижу, как много всего сделано, спето: я пела все ведущие партии сопрано в театре оперы и балета им.М.Джалиля. А ведь нам, в отличие от оперных певцов-мужчин, отводится всего 20 лет, когда голос звучит качественно, потом нас отправляют на творческую пенсию. И потом, в таком возрасте петь 13-летних героинь, - у меня внутри идет борьба, я могу переиграть, ведь за плечами и жизненный опыт, и творческий», - рассказала звезда оперы.

Ильсур Метшин поинтересовался, какие партии, исполненные за долгую творческую карьеру, стали для Венеры Ганеевой любимыми. По словам артистки, больше всего ей нравятся серьезные, не легкомысленные партии Виолетты в «Травиате», Джильды в «Риголетто» Верди, Марфы в «Царской невесте» - трагические роли, наполненные переживаниями.

Также народная артистка, чье творчество вошло в золотой фонд искусства Татарстана и стало достоянием народа, рассказала о том, что сегодня она все больше занимается с молодежью, передавая им секреты мастерства. Венера Ганеева не только работает педагогом по вокалу в театре оперы и балета, но и является наставницей солисток оперной труппы - Гульноры Гатиной и Венеры Протасовой.

Ильсур Метшин, поздравляя Венеру Ахатовну с 60-летним юбилеем, отметил, что не может поверить в цифры. «Это, наверно, ошибка где-то в оформлении документов! Вы - молодая, красивая, талантливая, как и всегда!» - заявил Мэр и пожелал именитой оперной певице всего наилучшего на творческом и жизненном пути.

Напомним, свой юбилей Венера Ганеева собирается встретить на сцене с программой «Мелодии вечной любви…», куда войдут арии и дуэты из опер русских, зарубежных и татарских композиторов, романсы.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий