(Город Казань KZN.RU, 24 марта, Зиля Гайфи). В Казани необходимо возрождать традицию функционирования подростковых клубов по месту жительства, чтобы дети могли заниматься в спортивных секциях, не выезжая за пределы своего района. Такое мнение высказал сегодня Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин в ходе осмотра хода капитального ремонта подросткового клуба «Эфебия» на ул.Мавлютова, 21 в Приволжском районе города.

В рабочем совещании приняли участие заместитель руководителя Исполкома Казани по вопросам ЖКХ Александр Лобов, заместитель главы администрации Вахитовского и Приволжского районов Евгений Варакин, председатель Комитета по делам детей и молодежи Сергей Миронов, генеральный директор ООО «Ремонтстройсервис» Миннегарай Насибуллин, директор подросткового клуба «Эфебия» Аида Галлямова.

Подростковый клуб «Эфебия» стал одним из пяти объектов, вошедших в программу Президента РТ по капремонту в Казани на этот год. На реконструкцию подростковых клубов «Кояш Нуры» (ул.Закиева, 25а), «Бокс» (ул.Фучика, 79а), «Электрон» (ул.Серова, 17, «Старт» (ул.Побежимова, 53) и «Эфебия» (ул.Мавлютова, 21) из республиканского бюджета выделено 38,3 млн. рублей. Ремонтные работы уже начались во всех 5 клубах, их осуществляет подрядная организация ООО «Ремонтстройсервис».

По словам директора Аиды Галлямовой, клуб востребован среди жителей Приволжского района – здесь занимается порядка 700 детей. «К нам привозят детей даже с Авиастроительного района, хвалят педагогов. В клубе организованны занятия по хореографии, ИЗО, вокалу, вязанию, флористике, рукопашному бою, атлетической гимнастике, баскетболу, волейболу, шахматам, каратэ. Вместе с обновлением клуб получит и новое название «Алга», - рассказала Аида Галлямова.

Отметим, что в Приволжском районе насчитывается около 10 подростковых клубов, в том числе на ул.Гарифьянова, Закиева, Зорге, пр.Победы, но большинство из них – квартирного типа, находящиеся в жилых домах и по площади не превышающие 200 кв.м, в то время как клуб «Эфебия» имеет площадь 830 кв.м. «Ремонтные работы здесь начались в марте. Произведена замена оконных рам, электрической проводки, ведется подготовка душевых и туалетов под облицовку. Также ведутся работы по замене крыши, мягкой кровли, расширению фасада», – рассказала Аида Галлямова.

Ильсур Метшин отметил, что в Казани вновь возрождается традиция функционирования подростковых клубов по месту жительства. «Шикарное здание, которое не приспособлено, а специально построено под подростковый клуб. Мы сами выросли в таких клубах, тогда, правда, был только настольный теннис, бильярд с железными шарами, ручной хоккей. Именно там можно было найти друзей. Спасибо Президенту РТ, благодаря поддержке которого в этом году стартовала программа. В сложный кризисный год находятся средства на ремонт социально значимых учреждений, это говорит о том, насколько это востребовано, особенно семьями с небольшим достатком», - подчеркнул градоначальник, предложивший также обустроить и уличную спортплощадку рядом с клубом.

Открытие обновленного подросткового клуба «Эфебия» планируется к 1 сентября 2015 года, первых посетителей клуб сможет принять уже в августе.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий