(Город Казань KZN.RU, 23 марта). С 23 марта 2015 года до особого распоряжения на территории Республики Татарстан введен особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение №465-р подписал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

В распоряжении объясняется, что введение противопожарного режима связано с пожаром, произошедшим 11 марта 2015 года в торговом комплексе «Адмирал» в Казани, который привел к гибели и причинению вреда здоровью граждан и нанес значительный материальный ущерб предпринимателям.

В документе приведены рекомендации для руководителей организаций, осуществляющих эксплуатацию объектов с массовым пребыванием людей. Так, им рекомендовано обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности на объектах, запретить проведение пожароопасных работ, за исключением аварийных, провести разъяснительную работу с обслуживающим персоналом и гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

Также им предписывается обеспечить исправное состояние систем и средств противопожарной защиты автоматических (автономных) установок пожаротушения, пожарной сигнализации, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения. Кроме того, руководство должно провести проверки на работоспособность указанных систем и средств противопожарной защиты с оформлением соответствующих актов проверки, обеспечить исправное содержание дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.

Отдельные инструкции составлены и для глав муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан. Им необходимо составить перечень всех объектов с массовым пребыванием людей на их территории, провести ревизию сетей и источников наружного противопожарного водоснабжения, привести их в соответствие с требованиями действующего законодательства и определить зоны ответственности хозяйствующих субъектов за исправное состояние сетей. Кроме того, главы районов должны обеспечить исправное содержание дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.

О результатах проведенной работы главы должны будут сообщить в Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан, которое в случае устранения всех нарушений предложит Кабмину РТ отменить особый противопожарный режим, сообщает пресс-служба МЧС.

(ГА)

Фото с сайта dortov.com

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий