(Город Казань KZN.RU, 23 марта). В дирекцию XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в столице Татарстана в сентябре 2015 года, поступило более 150 фильмов-заявок на участие.

Оргкомитет КМФМК начинает работу по формированию программы 2015 года. Сбор заявок начался еще в сентябре 2014 года, сразу после завершения юбилейного X кинофестиваля. За это время в дирекцию фестиваля уже поступило более 150 фильмов-заявок на участие.

Среди присланных работ — фильмы из Ирана, Турции, Бахрейна, Иордании, Туниса, Узбекистана, России. Традиционно привлекают внимание фильмы-копродукции — например, в этом году на участие в фестивале заявился фильм совместного производства Турции и Украины.

Отметим, что часть заявок были собраны в ходе рабочих визитов кинематографистов Татарстана в Турцию и Иран, а также с помощью консультантов и промоутеров. По количеству заявленных работ лидирует «полный метр» в игровом и неигровом кино. Прием заявок продолжится до 1 июля.

Принятые отборочной комиссией фильмы войдут в основную конкурсную афишу фестиваля-2015, другие заявленные картины, не прошедшие в конкурс, могут быть показаны в рамках внеконкурсных программ. Помимо этого запланированы обширные параллельные программы, такие как программа современного югославского кино на тему взаимодействия культур во время и после военного конфликта, программа документального кино о просветителях-мусульманах, фильмы режиссеров Северной Европы.

Также ожидается отдельная программа картин-экранизаций известных литературных произведений, посвященная Году литературы в России, фавориты мировых кинофестивалей в программе «Окно в Европу» и фильмы на тему эмиграции.

По словам организаторов, в этом году продолжится практика предпоказов фильмов конкурсной программы с последующим обсуждением представителями СМИ и культурного сообщества РТ. Ведется работа над созданием специальной программы для молодых кинематографистов, в рамках которой пройдут мастер-классы гостей и участников фестиваля по теории и практике кинопроцесса.

Для справки:

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года. Первый фестиваль был организован по инициативе Совета муфтиев России, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Министерства культуры РТ при поддержке Президента РТ.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит под девизом «Через диалог культур к культуре диалога». XI КМФМК пройдет в столице Татарстана в сентябре 2015 года.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий