(Город Казань KZN.RU, 23 марта). 4 апреля у стадиона «Казань-Арена» состоится запуск первой в республике регулярной экскурсии на воздушном шаре.

Запуск проекта приурочен к чемпионату ФИНА и другим спортивным мероприятиям, которые пройдут в Казани в этом году. Экскурсионный тур на воздушном шаре призван привлечь еще больше туристов в столицу Татарстана. До сих пор у жителей и гостей города не было возможности осмотреть красоты Казани в рамках «небесной» экскурсии. 

Воздушный шар поднимает на высоту птичьего полета одновременно до четырех человек. Крайняя точка высоты подъема - 50 м, эту высоту шар достигает за две минуты. Все элементы воздушного шара выполнены из огнеупорных материалов. За безопасность привязного подъема отвечает квалифицированный пилот, совершивший уже более 1000 подъемов, сообщает Комитет содействия развитию туризма Казани.

По словам руководителя проекта Михаила Якимова, «полет на воздушном шаре - это визитная карточка крупнейших столиц мира». Как отмечает М.Якимов, организаторы мечтают в ближайшем будущем проводить большие фестивали воздушных шаров и популяризировать это увлечение.

Проект осуществляется при поддержке Мэрии Казани и Торгово-промышленной палаты РТ.

Для справки:
Первый в мире полет на воздушном шаре, наполненном гелием, состоялся в 1783 году. Крупнейшие фестивали воздушных шаров проходят ежегодно в Бристоле (Великобритания), Каппадокии (Турция), Шато-д’О (Швейцария), Путраджае (Малайзия). С 1996 года эталоном воздухоплавательного спорта в России считается ежегодный фестиваль в Великих Луках.

(ГА)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий