В рамках расследования уголовного дела по факту пожара в торговом комплексе «Адмирал» предъявлены обвинения директору ООО «Заря» и его заместителю, а также задержана бывший судебный пристав-исполнитель

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан директору ООО «Заря» - фирмы-арендатора ТЦ «Адмирал» - 30-летнему Гусейну Гахраманову и его заместителю 34-летнему Николаю Каекину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, обвиняемыми Гахрамановым и Каекиным в арендуемом торговом центре не были установлены системы пожаротушения и дымовыведения, а также не согласована соответствующая документация по противопожарной безопасности, что в итоге и стало одной из причин трагедии. Вину Гахраманов признал частично, Каекин вину не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, следствием задержана бывший судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела регионального УФССП России 25-летняя Минзиля Сафина. В ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, что в 2013 году в рамках проведения органами прокуратуры проверки на предмет соблюдения ООО «Заря» законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации ТК «Адмирал» были выявлены многочисленные нарушения. По результатам проверки было направлено в суд исковое заявление об устранении нарушений, которое впоследствии удовлетворено. Однако 12 ноября 2013 года Сафиной исполнительное производство по исковому заявлению к ООО «Заря» было окончено в связи с его якобы фактическим исполнением. В ходе повторной проверки в 2014 году более половины нарушений устранено не было. Так, здание торгового комплекса не было обеспечено разделением на противопожарные отсеки в соответствии с предельно допустимой площадью, в здании не была предусмотрена система вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре, отсутствовала насосная станция для автоматических установок пожаротушения и повышения давления воды внутреннего противопожарного водопровода с наличием соответствующих наносных агрегатов, линии электроснабжения не имели устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара при неисправности электроприемников. В результате этого прокуратурой внесен протест и возобновлено исполнительное производство в отношении ООО «Заря».

Днем 11 марта 2015 года в городе Казани в торговом комплексе «Адмирал» произошло возгорание на площади 18,2 тыс. кв.м. В результате происшествия, по последним данным, пострадало 40 человек, из них погибло 17 человек: 13 потерпевших обнаружены в ходе расчистки завалов, 4 человека скончались в больнице.

В рамках расследования уголовного дела следствие установит причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и нет никакого сомнения, что Следственный комитет привлечет к уголовной ответственности всех без исключения лиц, виновных в этой трагедии, чтобы они понесли заслуженное наказание.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также